Проблемы со сном у ребёнка

Сыну 10 месяцев. Последние 5 дней начались большие проблемы со сном, а именно просыпается ночью (с 23 до 1) с плачем и криком по несколько раз. Не можем долго успокоить. Заметили, что ребёнок начинает успокаиваться только после того, как дадим ему сок с водой (чистую воду пить отказывается). Раньше, когда начинал плакать ночью, можно было сразу успокоить поглаживанием и колыбельной, и он продолжал спать. Ночные кормления прекратили 1 месяц назад. Также ребёнок стал рано просыпаться, примерно в 4-30. Засыпает через час после того, как дадим ему перекус и немного поиграем. Спит до 6 или 6-30. Раньше просыпался с 7-30 до 8-00. Но сегодня заснул только в 7. Укладываем спать всегда в одно время, в 19-50 уже спит. Позже укладывать не получается, т.к с 6 вечера уже начинает капризничать, тереть глазки. Пытаемся дотянуть время до 19-15, чтобы выкупать и уложить. Днем спит 2 раза в среднем по 1 часу. По назначению невролога уже месяц даём ребёнку Фенибут. Понимаю, что ребёнка что-то беспокоит, но не могу понять что именно. Что необходимо сделать, чтобы нормализовать сон?

38 лет

Здравствуйте

Беспокойный Сон у малышей может быть связно с периодом прорезывания Зубов. Подскажите, пожалуйста, десна не набухшие у ребенка? Слюнотечение не увеличилось?

Так же, пожалуйста, не могли бы написать более подробно режим сна и бодровствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, верхние зубы пытаются прорезаться. Слюноотделение не сильно обильное. Ставили на ночь свечи Вибуркол.
Стараемся придерживаться следующего режима:
7-30 подъём, завтрак
С 9 до 10 сон
10-00 до 11-00 прогулка
11-10 перекус
12/12-30 обед
С 13 или 14 дневной сон 1ч.20 мин
14-30 или 15 прогулка
В 16 перекус подник
В 17-30 ужин
19-15 подготовка ко сну, купание
19-40 кормим смесью
19-50 ночной сон

Лучше при прорезывании Зубов рекомендуется использовать Нурофен/Ибупрофен, Вибрукол - это гомеопатическое средство, от него может не быть эффекта
Подскажите, пожалуйста, на все сны малыш быстро засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, у ребёнка в принципе был беспокойный сон. Он мог и раньше просыпаться с криком и мы не могли его долго успокоить. Было видно, что он ещё спит, но при этом плачет. Но это было не каждый день. Беспокоит, что такое просыпание с криками у него стало каждый день и несколько раз за ночь.

Беспокойный сон так же может быть связан со скачком роста
На 2 снах можно попробовать придерживаться примерно такого режима

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, когда лучше давать Нурофен и какую дозировку?

Какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, 9 кг

Принятый ответ

Нурофен для лучшего эффекта рекомендуют расчитывать по весу
Для расчета - вес разделить на 2, получается 4.5 мл
Можно попробовать дать на ночь, посмотреть, как будет малыш спать на фоне приема препарата

Здравствуйте!

Такое может быть в таком возрасте на фоне скачков роста, прорезывания зубов и регресса сна.

Не исключается нарушение сна из за голода после отмены ночных кормлений, а сок, вероятно, выступает как и калории, и успокаивающая ассоциация.

И ваш последний длинный интервал бодрствования может быть слишком большим, а дневного сна — маловато (в сумме около 2 часов).

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Фенибут ставится под сомнение.

Для 9-10 мес ориентиры это 2 дневных сна суммарно 2–3,5 ч и ночной 10–11 , а окна бодрствования около 3–3,5–4 ч.
В случае, если подъем в 4:30, лучше стараться не превращать это в начало дня, а лучше сделать темно, тихо, минимум контакта, без игр и перекуса.

При этом стараться уложить обратно, даже если это займет время.
Любая еда и веселое общение в 4:30 узаконивают ранний подъем.

Если вечером появляются явные признаки переутомления, временно можно сдвинуть дневные сны чуть раньше и попробовать на 2–3 дня удлинить их любым (контактный сон, коляска) — цель: повысить суммарный суточный сон до 13–14 часов, чтобы снизить ночные крики от усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнара Радиковна, в 4-30 и ночью не всегда получается уложить обратно, т.к. малыш не хочет лежать в кроватке, он сразу же становится и кричит во весь голос. Поэтому приходится его из кроватки вынимать.
Можно ли кормить ребенка ночью кефиром или смесью?

Принятый ответ

Сок (даже разбавленный) ночью давать не рекомендуется потому что сахара повышают риск кариеса, даже при ночном питье.
И что еще хуже, формируется нежелательная ассоциация - проснулся — получил сладкое.

Допустимо рассмотреть 1 кормление смесью (или грудью), если есть признаки голода. Это лучше чем сок или кефир.

Кефир, как правило, вводят как часть дневного прикорма, а не ночной бутылочки.

Здравствуйте.

Так как недавно отменили ночные кормления, возможно ребенок еще ищет бутылочку, поэтому сок с водичкой успокаивает малыша.

В таком возрасте может беспокоить процесс прорезывания зубов, скачок роста.
Рекомендуют в таких случаях осмотр ротовой полости нет ли набухания десен?

Принятый ответ

Добрый вечер.
В этом возрасте может быть несколько состояний, которые временно нарушают режим сна и кормления. Это, как правило, скачок роста и синдром прорезывания зубов. Также стоит отметить, что при просыпании ребёнка ночью важно не включать свет, не играть с ребёнком, максимум, чтобы его до уложить, можно его взять на ручки, укачать, немножко походить по тёмной комнате. Также стоит отметить, что трение глазок это признак усталости, когда ребёнка уже пора укладывать спать, дотягивать до какого-то длительного времени после начала этого признака достаточно опасно, поскольку в таких случаях ребёнок может перетерпеть и после этого Он уже будет с трудом укладываться дальше на сон, в таких случаях лучше отложить купание или перенести на утро.

Здравствуйте
Может быть проявление ночного террора
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня

Рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна