Беременность 9 недель, появились светло коричневые выделения
Здравствуйте, срок беременности 9 недель 5 дней, появились светло коричневые выделения. Болей нет, низ живота не тянет. В анамнезе 2 замерших беременности на сроке до 8 недель. Принимаю дюфастон по 1 таб 3 раза в день, магния цитрат 400 мг на ночь, по утрам пью витамины элевит первый триместр и тройную омега 3. Две недели назад делала узи, по результатам прогрессирующая маточная беременность, миома матки малых размеров (figo 4,6). К врачу могу попасть только через 4 дня, очень сильно переживаю, боюсь угрозы. Мне 42 года, беременность желанная. Подскажите пожалуйста, что делать. Сейчас выпила таблетку ношпы на всякий случай.
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вы уже получаете ( дюфастон каждые 8 часов) постарайтесь пожалуйста не нервничать.
Опасными считаются алые , яркие выделения и схваткообразные боли внизу живота
Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в срочном порядке повторить узи?
УЗИ рекомендуют делать как минимум через 7-10 дней , если есть возможность, то прохождение внепланового узи не навредит
УЗИ я делала 2 недели назад, как я поняла можно завтра пройти узи и это не навредит малышу, и возможно будет ясна причина выделений?
Принятый ответ
Да , доказано что узи не является противопоказанием к проведению ( если говорить о частом проведении узи )
Да , верно , возможно узи поможет в определении причины выделений 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные выделения могут быть проявлением угрозы прерывания беременности малого срока, что является часто картиной первого триместра. В таком случае учитывая ваш анамнез рекомендуется применение препаратов прогесторона длительно, если объем выделение станет больше и будут приобретать алую окраску, то добавить препарат Транексам 500мг 3 раза в день, и выполнить контроль узи для оценки состояния эмбриона и диагностики выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения коричневые , значит старые и не активные
А подобных случаях рекомендуют половой и физический покой
Профилактика запоров
Если выделения устанавливаются, тогда обратиться в стационар
Лечение вы получаете ( прогестерон )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
На фото выделения крайне скудные, не говорящие об опасности на данный момент. Опасны ярко-алые выделения, свежая кровь. Пока что допустимо понаблюдать, что будет с выделениями, они могут пройти самостоятельно. Если не пройдут, а усилятся - тогда будет рекомендовано выполнение УЗИ для уточнения причины выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светло-коричневые выделения при нормальном ХГЧ, достаточном прогестероне и отсутствии боли чаще отражают выход старой крови из зоны имплантации или мелкого, уже зажившего отслоения хориона. Это не угроза, а след нормального процесса перестройки сосудов на ранних сроках. При стабильных показателях и отсутствии свежей крови или спазмов состояние расценивается как физиологическое, требующее лишь наблюдения и продолжения прогестероновой поддержки.