Нужно ли удалять желчный?
Здравствуйте,мне 36 лет ничего не беспокоит,при прохождении медицинского осмотра ежегодного,на узи брюшной полости обнаружили 4 камня в желчном пузыре,как быть дальше?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Наследственность по желчекаменной болезни имеется? Какой размер камней в желчном пузыре и размер холедоха? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?
Здравствуйте!
Рост 169,вес 83(сейчас сбрасываю вес),наследственности нет.Размер камней 16,14,11,13,размер холедоха 5
Анализы в норме,еще глюкозу сдавала 5 и витамин Д низкий
Добрый день! Камни в желчном пузыре большие, растворению они не подлежат. Радикальный метод лечения -холецистэктомия. При отсутствии симптомом и изменений по результатам анализов крови , экстренных показаний к операции нет. В подобных ситуациях рекомендуется регулярное питание, придерживаться Средиземноморской диеты, контроль биохимических анализов крови 1 раз в 6 месяцев. УЗИ брюшной полости 1разв год, консультация хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения. Если ВЫ сейчас сбрасываете вес, препаратом выбора нужно рассмотреть урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 500мг на ночь в целях профилактики роста камней на фоне похудания.
Спасибо!
А продолжительность приема урсодеза на ночь?
Возможно рассмотреть прием Урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год.
Спасибо
На здоровье!
2 раза в год,а перерыв между приемами препарата?
2 раза в год по 2 месяца принимаете (осень- весна), а между курсами перерыв..
Ок.
Спасибо!
На здоровье!