Беременность орви/грип
Неделю назад мы с супругом заболели: насморк, заложенность носа была. У супруга была температура 5 дней. У меня не было температуры, просто заложенность и общее недомогание. Сейчас у него все хорошо, а у меня с сегодняшнего дня полностью нос забился, температура 37,5, слабость, кости болят. Я на 37 неделе беременности. Мой акушер-гинеколог прописала Оспамокс 1000. Сегодня выпила первую таблетку. Нос полностью забит, течет прозрачная жидкость, вчера вечером был дискомфорт в горле. Сегодня еще есть ощущение как будто зуб болит за щекой. Я переживаю еще из за напряжения в животе, которое время от времени появляется. Завтра по плану КТГ. Планирую сдать кровь. Но до этого времени хотела бы узнать на что похожи мои симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Нет ли чувства распирания в области пазух носа при высмаркивании, наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для вирусной инфекции верхних дыхательных путей, которая иногда переходит в воспаление околоносовых пазух (синусит). Для этого типично, когда после нескольких дней лёгкого насморка вновь ухудшается самочувствие, появляется заложенность носа, ломота в теле, слабость, ощущение давления или «боли за щекой» — это признак воспаления верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.
На поздних сроках беременности такие симптомы могут протекать тяжелее из-за естественного отёка слизистых, что делает дыхание через нос почти невозможным. Небольшое повышение температуры и прозрачные выделения чаще указывают на вирусную природу процесса, но при усилении болей в лице, повышении температуры выше 38 °C или появлении густых желтовато-зеленых выделений можно заподозрить бактериальное осложнение, тогда оправдан приём антибиотика.
Амоксициллин (Оспамокс) считается безопасным при беременности и часто назначается при подозрении на бактериальное воспаление пазух. Обычно применяют по 1000 мг два раза в день курсом 5–7 дней, если врач не указал иначе.
Напряжение в животе на фоне недомогания может быть реакцией матки на общее состояние, стресс и лёгкое обезвоживание. Если эти сокращения становятся регулярными, болезненными или сопровождаются подтеканием вод, необходимо срочно связаться с акушером или поехать в родильный дом.
В домашних условиях обычно помогают промывания носа солевыми растворами, обильное тёплое питьё, отдых, проветривание комнаты. КТГ и анализ крови завтра будут полезны, чтобы убедиться, что состояние остаётся стабильным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при вирусной инфекции.
Обычно для улучшения состояния рекомендуют обильное тёплое питье,
витамин С 1000 мг 1 раз в день 5-7 дней,
промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин или физ.раствором 2-3 раза в день),
если есть заложенность носа, то во время беременности обычно разрешают детские капли, например називин беби.
При боли, першение в горле во время беременности разрешен лизобакт по 1 т 3 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию вероятно можно предположить признаки вирусной инфекции
Беременные женщины с признаками ОРВИ на любом сроке должны быть осмотрены своим гинекологом и терапевтом, а так же важно уточнить характер возбудителя, сдав общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок
Сейчас крайне важно не допустить осложнения.
Можно вызвать терапевта на дом.
Важно чтобы носик хорошо дышал для обеспечения кислорода малышу и маме!
Сейчас из симптоматического лечения можно рекомендовать:
-сильную заложенность допустить нельзя, поэтому разрешены детские сосудосуживающие капли при необходимости, например Назонекс до 5 дней, он накопительный.
Если нос сильно заложен то детский
Називин
-промывание носа гипертоническими растворами Аквамарис/Аквалор форте, они хорошо снимают отек и разрешены при беременности
- снимает отек влажность дома
50-60%, если нет увлажнителя можно развесить мокрые полотенца или набрать тазы с водой
-горло можно полоскать ромашкой
-важно обеспечить обильное теплое питье, можно молоко с маслом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы -насморк, боль в области щеки, повышение температуры и заложенность носа -чаще всего встречаются при вирусной инфекции или начале гайморита (воспаления придаточных пазух). На 37 неделе беременности такие состояния нередко сопровождаются общей слабостью и легким повышением температуры.
Что обычно рекомендуют в подобных случаях
1.Продолжать лечение, назначенное гинекологом. Оспамокс (амоксициллин) -антибиотик, который часто применяют во время беременности, если врач подозревает бактериальное воспаление.
2.Промывать нос солевыми растворами (изотоническими, аптечными или домашними), это помогает снять отек и улучшить дыхание.
3.Использовать увлажнитель воздуха и пить больше жидкости.
4.Следить за животом. Небольшие напряжения матки в конце беременности могут быть тренировочными схватками, но если боль становится регулярной или сопровождается выделениями, нужно срочно к врачу.
5.Завтра на КТГ и осмотре обязательно сообщите акушеру о температуре и приёме антибиотика.
На данном этапе ваши проявления наиболее вероятно связаны с ОРВИ или началом гайморита, но важно подтвердить это очно и оценить анализ крови.
Если появится высокая температура, боль при наклоне головы, выраженное напряжение живота или уменьшение шевелений плода -сразу обращаться в стационар.