Холецистит

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Накануне ноябрьских праздников, после обильного ужина с острой болью в животе попал в хирургию. Узи в приемном отделении показало наличие у меня камня 17 мм в желчном пузыре. Начинались три дня выходных, меня положили в палату, дежурный врач/медсестра назначали мне раз в день капельницу Дротаверин и прием таблеток Омепразол 2 раза в день. Боль сняли с уколом обезболивающего. К утру острая боль прошла, но на все праздники оставались легкие неболевые, скорее тянущие ощущения внутри, при резких движениях и быстрых шагах. Прошли праздники, пришел лечащий врач, осмотрел, сказал мне нужно удалять желчный пузырь. Я к этому пока не был готов, тем более острой боли не было. Мне оформили отказ и выписали. Сейчас на работе к Новому году завал, мне не до операций, позже, в следующем году, сделаю. Но я не очень понял рекомендации, что мне делать, кроме диеты, чтобы относительно комфортно и легко сохранять полную физическую активность до того момента когда мне будет удобно пройти операцию. Какие лекарства принимать? Так как при резких движениях у меня все равно возникает внутри ощущение очень легкой боли. Прикладываю скан выписного эпикриза,

Хронический простатит от сидячей работы, среднее ожирение (вес 103 при росте 184)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно на период до проведения плановой операции по удалению желчного пузыря обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Для поддержания нормальной перистальтики билиарной системы и купирования (снижения) болевого синдрома/дискомфорта в животе обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель.
При появлении острой боли, повышения температуры тела рекомендуют неотложную очную медицинскую помощь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи камень размером 17 мм и утолщение стенки желчного пузыря, что укладывается в картину хронического холецистита.
В биохимии повышение печеночных ферментов, что свидетельствует о нагрузке на печень, вероятно, из- за воспаления.
Рентген исключает осложнения в виде перфорации и непроходимости кишечника.

Важно придерживаться максимально щадящих к желчному диетических рекомендаций.
Из рациона следует исключить: жирное, жареное, острое, копченое, маринады, соусы (такие как майонез и кетчуп), свежую выпечку, шоколад, кофе, газированные напитки и алкоголь. Рекомендуется ограничить потребление сырых овощей и фруктов (особенно капусты, бобовых и винограда), орехов, грибов и яиц (особенно желтков).

В рационе можно использовать отварное или приготовленное на пару нежирное мясо (например, курицу, индейку или кролика), рыбу, каши из овсяной и гречневой крупы, тушеные и отварные овощи, а также некислые фрукты, такие как бананы и печеные яблоки. Подсушенный белый хлеб и кисломолочные продукты также допускаются.
Важно соблюдать режим питания, который предполагает частые приемы пищи небольшими порциями (5-6 раз в день).

При дискомфорте и болях можно использовать дротаверин ( но-шпу).
Препарат расслабляет мышцы и снимает спазм.

Желчегонные не рекомендуется использовать, поскольку возникает риск движения камня, что поспособствует желчной колике.
Возможен прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан). Маловероятно, что он растворит 17 мм камень, но препарат защитит печень и желчные протоки.

Касаемо физической нагрузки: избегайте прыжков, редких движений, подьемы тяжестей. Показаны : спокойная ходьба, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Для профилактики болевого синдрома и роста конкремента обычно рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- умеренная двигательная активность , например плавание, легкая утренняя гимнастика
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания для обеспечения адекватного желчеоттока
-достаточный питьевой режим
При возникновении болевого синдрома дискомфорта можно принимать спазмолитики, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом до 3 месяцев , далее при необходимости