Расшифровка крови
3 дня назад болела десна ( там нет зуба ) , далее нащупала шарик сходила к стоматологу врач сказала что из за десны . Далее зашла к терапевту он нащупал сказал да лимфоузел воспален. Отправил сдать кровь . Я сдала в кдл кровь .
Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови не указывает на какой то патологический процесс. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Если десна была травмирована , то скорее всего лимфоузлы отреагировали на это
Не поняла вас, я сделала не тот анализ или по анализу все хорошо
По анализу все нормально. То есть тот воспалительный небольшой процесс вызвал реакцию лимфоузлов, но не дал воспаления глобального, на весь организм
Подскажите а нейтрофилы там у меня порог 73.4 это край как я поняла
Да, вы правы, это верхняя граница. Но даже повышение в процентном соотношении без повышения в абсолютном значении клинически малозначемо
5.44 это абсолютное значение нейтрофилов и оно в диапазоне нормы
То есть анализ хороший , нет никакой онкологии , верно я вас поняла ?
У меня просто сзади шее болит я все дни нащупывала лимфоузлы .
Настораживающих изменений, указывающих на онкологию процесс нет.
Скорее всего болят мышцы задней поверхности шеи. До увеличения лимфоузлов вас не продувало? Например в машине с одной стороны было окно открыто?
Я бегала все дни на улице тренировалась , возможно это … я просто все это сопоставила что сзади шеи болит еще и лимфоузел .. поэтому стало страшно
Не переживайте. Вы правильно делаете, что наблюдаете. Не грейте, не массируйте. Динамического наблюдения на данном этапе вполне достаточно
Подскажите еще что можно попить для успокоения ? Помимо валерьянки ? Я прям в себя придти не могу если честно страстей начиталась .
Настой пиона из травяных, помогает лучше валерьяны, если не за рулем. Настой спиртовой
Его можно купить без рецепта ?
Сколько пить ?
Да, можно. Он такой же простой как пустырник или валерьяна в каплях. 30 капель на небольшое количество воды. Можно применять до 3х раз в сутки, но если будет достаточно, то можно только на ночь. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Старайтесь не волноваться. С организмом все впорядке, держите под контролем лимфоузлы , но старайтесь не надумывать больше, чем имеется
Можно курсом до 3-4 недель. Но как поймете , что морально успокоились, отмените
Хорошо спасибо . Завтра еще к терапевту
Была у терапевта сказали что все хорошо , но доп назначали биохимию крови ( срб) крови , и серологические исследования . Подскажите для чего .
Срб крови для того, чтобы выявить , на сколько сильно идет воспалительный процесс и вообще ест ли он на данный момент. Серологию, для того, что бы поискать, а имеет ли какой то возбудитель.
Учитывая, что и терапевт ничего подозрительного не нашел, то с анализом срб согласна 50/50, да можно сдать, оценить, есть ли сейчас его повышение
Серологические исследования сейчас не вижу большого смысла сдавать.
На очном приёме , я бы выбрала наблюдательную выжидательную тактику
Подскажите пожалуйста болит сзади шеи , фото приложила . Что может быть .
Могут быть мышцы шеи
Можно на массаж сходить ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.
Наиболее вероятно это реакция лимфатического узла на воспалительный процесс в полости рта.
Обычно это не опасно и проходит после купирования воспаления . Тревожными признаками являются рост узлов, когда они становятся плотными, неподвижными
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня нет рака ? Я прочитала что лимфокздв воспаляться если рак
Есть отклонения в результатах ?
Еще подскажите у меня болит сзади шея и отдает в ухо( или в челюсть ) что может быт. Очень нервничала сегодня весь день
В таких случаях мы не подозреваем онкологию. И подозрительных отклонений в крови тоже не вижу
Такие симптомы характерны для мышечной боли, например, после неправильной позы сна, перерастяжения
Для того чтобы оценить есть ли инфекция и воспалительный процесс эти исследования необходимы
Подскажите пожалуйста начало болеть сзади шеи фото добавила . Что может быть . Не то что болит дискомфорт , тяжесть какая то
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах нормальных значений. Соэ в пределах нормы. По анализу крови нет признаков воспаления.
Лимфоузлы - биологические фильтры, пропускают через себя лимфу, задерживая токсины.
Группы лимфоузлов отвечают за определенную зону. В данном случае лимфоузлы ,вероятно, среагировали на травматизацию десны.
Я прочитала что лимфоузлы воспаляются при раке … накрутила себя .
Не волнуйтесь, данных за онкологических процесс по анализам крови нет.
СОЭ в пределах нормы , это исключает скрытый воспалительный процесс.
Да и в целом, анализ крови в пределах референсных значений.
Лимфоузлы придут в норму самостоятельно.
Обычно в течение месяца приходят в норму.
При более длительном сохранении увеличенных размеров рекомендуют выполнить узи лимфоузлов.
Уточните , пожалуйста, лимфоузел безболезненный при пальпации? Подвижный (смещается)?
Хорошо спасибо . Ужасно нервничала сегодня . Подскажите у меня шея начала болеть и аж в челюсть или в уши отдает . Возможно что из за нервов. Меня аж трясло сегодня, чуть не ревела . Еще подскажите у меня там нейтрофмлы на пороге ( по процентом что это )
Лимфоузел не болезненный , смещается .
Нейтрофилы на пороге лишь в % соотношении.
В процентном соотношении показатель не имеет диагностической значимости.
Для врача важны показатели в абсолютном значении.
В абсолютном значении показатель в пределах нормы.
Повышение нейтрофилов в абсолютном значении наблюдается при бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, боли в шее по ходу позвоночника? Усиливаются при движении, наклонах головы?
Шея не болит не правильно выразилась , она как будто бы знаете кровью наливается что ли …. Вот когда находишься и ноги потом как будто больше. Я все дни шею нащупывала искала лимфоузлы. Фото приложила где дискомфорт . Я бегать начала мне так психологически легче было , может перенапряглась
Голову наклоняю не больно
Причиной дискомфорта в этой области может быть локальное мышечное напряжение (мышц шеи), мышечный спазм.
Такое проявление может быть на фоне стресса, переживания, переутомления, после физической нагрузки, на фоне переохлаждения, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Еще одной причиной может быть невралгия или защемление нерва.
Не переохлаждались за последнее время?
Возможно, во время бега вспотели, а потом замерзли/продуло?
Тут скорее наверное перенапряжению потому что до рева уже все читала …. Накручивала себя
Вероятнее всего, причина в этом.
Понаблюдайте за состоянием. Повода для волнения нет 🙏🏻
При выраженном дискомфорте в области шеи,при боли можно принять нурофен 400 мг или нимесулид 100 мг.
При сохранении жалоб рекомендуется консультация невролога.
А то, что узел смещается, подвижный , безболезненный - это хорошо. Это благоприятный знак. Подтверждает факт, что произошло реактивное увеличение лимфоузла на воспалительный процесс (скорее всего в десне).
Для спокойствия можно пропить магний. Например, магний цитрат от солгар по 1 табл 2 раза в день.
Либо магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день в течение 7-10 дней, затем перейти на прием по 1 табл 3 раза в день.
Но цитратная и халатная форма лучше усваиваются.
Так же дополнительно можно принимать пустырник форте, либо ново-пассит. Эти препараты на травках.
Поняла , подскажите сейчас вспомнила , что сделала анализ на натощак . Сильно повлияет ли это на результат ? Я кофе попила с шоколадкой
Нет, это не повлияло на общий анализ крови.
После приема пищи может быть незначительное повышение СОЭ. Но у вас этот показатель в норме.
А так рекомендуется сдавать биохимический анализ крови , липпидограму натощак. После еды будет повышение глюкозы , может повыситься уровень липидов.
На общий анализ крови значительного влияния прием пищи не окажет.
Вы сдавали СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Это показатель в норме.
А срб - это острофазовый белок воспаления, более специфичный показатель.
Если есть скрытое воспаление, он будет повышен. Если показатель в пределах нормы, то все хорошо.
Не волнуйтесь, это дополнительное обследование; чтобы убедиться, что точно в данный момент нет никакого воспаления.
Серологическое исследование назначают, чтобы исключить различные вирусные инфекции. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь!
Болит в покое или при движении, наклонах, поворотах?
Дискомфорт в спокойном состояние , пульсация только . Поворачивать могу спокойно и двигать
Скорее всего причина в том же, мышечный спазм, мышечное напряжение.
Можно на массаж сходить ?
Пока увеличение и воспаление лимфоузла созрвняется, не рекомендовала бы делать массаж.
Когда воспаление спадет, можно.
Для шейного отдела полезны плавные медленные упражнения, ЛФК, массаж, бассейн (но не в период обострения).
Очень жаль , через сколько должен пройти дискомфорт ?
Принятый ответ
Дискомфорт , в среднем, может сохраняться от нескольких дней до двух недель.
Для того, чтобы быстрее состояние нормализовалось, нужно избегать стресса, больше отдыхать, должно быть удобное положение головы(во время сна), если работа «сидячая» , то чаще делать разминку.
Здравствуйте
В общем анализе крови все в пределах нормы.
Нет признаков воспаления, анемии.
Лимфоузлы выполняют барьерную функцию, задерживания различные микроорганизмы ( вирус, бактерии и тд)
Уменьшение размера лимфоузла чаще всего происходит в течении месяца и более.
Если имеется боль , то врач может порекомендовать пройти узи узла
Болей не было , мне назначали только оак и завтра на прием повторный . Я начиталась что лимфоузлы восполняются при онкологии …
Нет не волнуйтесь. При онкологии лимфоузлы длительное время увеличены , субфебрильная температуры , похудание и тд
Для меня было 3 дня это уже длительно , плюс к терапевту не могла попасть и шея сзади заболела еще и челюсть . Либо психологически все повлияло все
Понимаю ваше волнение, но один увеличенный лимфоузел совершенно не указывает на онко
Лучше конечно ничего не читать и довериться врачам, безрецептурные препараты для успокоения , к сожалению, имеют эффект плацебо
Надо значит к психотерапевту обращаться….
Да, вы правы, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта
Подскажите еще если не натощак сдавала , а за 2 часа попила кофе с шоколадкой . Сильно результаты отличаются ? И в худшую или в лучшую сторону
Какие результаты? Общий анализ крови? Дак он у вас в норме
Вероятно врач хочет подтвердить отсутствие воспаления на 100%
Опять ждать и переживать (
Напряжение мышц шеи на фоне вирусной инфекции , неправильное положение шеи во сне
Противовирусное или антибиотики строит пить ?
Нет по анализу крови нет показаний