Смешанное вскармливание

Добрый день. Ребёнку 6 дней, грудь берёт нормально максимум раз в сутки. Возможно просто не получается или молока не хватает и он психует. Даю грудь 1-2 раза в сутки, в остальное время смесь. Хочу начать сцеживать грудное молоко и перевести ребёнка на адекватное смешанное вскармливание, но как кормить и по сколько вообще не ясно. Подскажите, как часто и в каком количестве кормить ребёнка молоком и смесью, как чередовать. Сейчас даю грудь 1-2 раза, далее примерно через каждые 3 часа смеси (60мл воды+2ложки смеси, получается 70 мл смеси). Иногда съедает 60 мл иногда 30 и всё, спит несколько часов спокойно. Как и в каком количестве кормить нет понимания вообще... Нужно ли будить ребёнка на кормление?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , будить чтобы накормить – не рeкoмeндую. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, дозревает нервная система и центральная и периферическая. Кормить рекомендую по требованию. Есть калькулятор смеси, чтобы узнать рекомендованное количество еды для младенца, достаточно ввести его дату рождения и вес. В первые 10 дней жизни суточный объем смеси обычно составляет 2% от массы тела ребенка, помноженное на количество дней жизни, но это расчёт только для ИВ, если такое количество + грудь то может быть перекорм. В интернете есть калькулятор смеси, чтобы узнать рекомендованное количество еды для младенца, достаточно ввести его дату рождения и вес. В первые два месяца жизни, объем смеси составляет 1/5 от массы тела, в возрасте 2-4 месяцев - 1/6, 4-6 месяцев - 1/7, а после 6 месяцев - 1/8-1/9 от массы тела. Лактация сейчас только устанавливается, устанавливается, рeкoмeндую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тогда необходимо высчитывать количество молока из суточной нормы смеси? Давать молоко собираюсь из бутылочки, зная количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Будить не нужно даже если ребёнок спит более 4 часов, поев небольшое количество?

да, будить нежелательно, так как гормон роста способствует развитию всего организма, а вырабатывается этот гормон только во сне. Голодный ребёнок спать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно объём смеси на 1 кормление до 1 месяца не превышает 90 мл, но возможны кормления часто, но малыми порциями ( по 30-40, но через 1-2 часа), до 10 дней жизни рекомендуют ежедневно увеличивать на 10 мл, пока объём не достигнет 90 мл.

После 1 месяца расчет суточного кормления 1/5 от веса и уже этот объём делить на количество кормлений на 7, либо на 8, либо чуть больше, но малыми порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, кормление в этом возрасте по требованию, примерный интервал 2-3 часа, чтобы разогнать лактацию необходимо чаще прикладывать к груди, если нет дефицита массы тела можно не будить на кормление. Какой вес при выписке у ребёнка ? Обычно достаточно 60-90 мл до 1 месяца, возможно и меньшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

По требованию насколько я знаю грудь, но я в основном кормлю смесью всё таки. При выписке 4186

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нужно ли будить, если сон более 4 часов?

По современным источникам разрешено кормление по требованию и на ив, или же выстраивать режимность каждые 3 часа, в том числе и ночное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тоесть суточной нормы смеси в таком случае нет?

С рождения начинают с 30-40 мл увеличивая каждую неделю на 10 мл до 1 месяца, а затем с месяца 1/5 от веса

Принятый ответ

Здравствуйте. По новым рекомендациям рекомендуют кормить ребёнка по требованию и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании, так как каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

То есть даже на ив нет суточной нормы смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас идет становление лактации , сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Если все же решитесь давать смесь
То после 10 дней до 2 месяцев объем еды в сутки равен 1/5 от веса малыша
Этот объем надо разделить на 7-8 и давать сначала обе груди потом если будете чувствовать что малыш не наедается давать смесь 60 мл для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А если малыш не съедает такое количество в сутки? Просто не доедает бутылку и всё. Стоит ли насильно пытаться кормить?

Нет конечно насильно кормить не стоит
Пробуйте еще кормить вокруг снов