Нет сил чтобы функционировать
Примерно полгода даже чуть больше у меня нет сил чтобы функционировать. То есть я с большим усилием начинаю делать бытовые вещи, к которым относится умыться, почистить зубы. У меня нет сил на то чтобы поесть или помыться. Мне лень готовить и поэтому я выбираю ничего не есть. Так же вещи которые ранее мне приносили удовольствие сейчас не приносят (мне очень нравилось рисовать и я с удовольствием сидела за холстом несколько часов без перерыва, но сейчас даже 5-ти минут просидеть не могу, становится не интересно, скучно, лень) так же это мешает учёбе (я учусь в институте где большая нагрузка и если раньше учёба там давалась мне легко, то сейчас я могу сесть писать конспект только с очень большим усилием и то дольше чем на 5 минут меня не хватает и тянет спать). Так же про сон, за это время я не могу нормально поспать, я постоянно просыпаюсь и больше чем 5 часов в сутки спать не выходит, оставшееся время лежу на кровати. Из неприятных моментов так же то что у меня участились случаи когда собственные мысли доводят до слёз или они просто льются сами без видимой на то причины, это происходит в случайные моменты и не всегда получается это контролировать.. Меня напрягает что это стало обыденным, я хочу так же как и остальные мои знакомые учится, веселится, заниматься спортом..
Здравствуйте Ксения! Понимаю как Вам тяжело испытывать такое состояние. Описываемые Вами переживания и жалобы могут быть характерными для депрессивного расстройства. Основными симптомами депрессивного расстройства являются снижение настроения, мыслительная и двигательная заторможенность, снижение влечений, нежелание что-либо делать по дому, ухаживать за собой, избегание социальных контактов, общения, ангедония (утрата способности испытывать счастье) и нарушения сна.
Учитывая, что это состояние у Вас существует уже пол года, необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, которые проведут клиническую оценку Вашего состояния и подтвердят/исключат депрессивное расстройство.
В случае если депрессия будет установлена, то врач подберет Вам лекарственную схему лечения. Также в таких случаях очень желательно проведение психотерапии. Хорошие результаты при депрессии достигаются при работе в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
Наилучший эффект при депрессивных расстройствах достигается при комплексной терапии, т.е. сочетании приема лекарств с психотерапией.
Добрый день.
Описанные симптомы очень похожи на депрессию.
Ксения, что произошло в вашей жизни пол года назад? Что на ваш взгляд могло послужить причиной такого состояния?
Рекомендация: обратиться к психиатру и психологу.