Боли в низу живота больше слева

Добрый вечер. Две недели назад утром случилась диарея (один раз) Было весь день плохо, мутило, ужасное состояние, лежала, выпила эетерофурил. Стало вроде бы легче. Три дня то проходил, то болел и я как зря пила раз в день энтерофурил. Потом из-за урчания и болей в животе, решив, что это сибр пропила 2 раза в день 5 дней энтерофурил. Все равно живот ныл, особенно в вечернее время, периодически все вздувало. Начался запор. Через день после окончания приема энтерофурила опять диарея ночью с резкими болями (один раз), начала пить фурозолидон. Сдала кровь, кал сдать пока не могу, не могу собрать. После приема фуразолидона 2 таблеток 3 раза в день на второй день вроде бы немного ныть живот стал меньше, но сильное вздутие и сил и после еды позывы в туалет как будто диарея, но не ходила. Горечь во рту, лицо горит, руки дрожат. И опять к вечеру ноющая мучительная боль и вздутие. Фуразолидон тоже перестала пить, начала энтерол. Что это может быть подскажите, пожалуйста. Раньше было схожее, но такой ноющей тупой боли не было. Колоноскопию делала 4 года назад - все в норме. ФГДС в августе

Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. из приложенных результатов сразу обращу внимание на повышение билирубина общего, оценить прямой не получается, его не сдали. Если такое не впервые, то рекомендуется сдать генетическийй тест на Синдром Жильбера.
Далее задам уточняющие вопросы
1. После чего развилось такое состояние? была погрешность или алкоголь, стресс, голод?
2. есть слизь или кровь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не могу конкретно с чем-то связать, наверно, были поздние завтраки бутербродом к 13:00, были немного напряженные недели, и как-то увеличилось количество молочки, латте и молочные коктейли делали дома, купила безлактозное молок попробовать. Ну как-то больше не с чем. Кровь и слизь не замечала. Один раз была кровь на бумаге, когда очень тяжело сходила в туалет. Наоборот кал желтого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И вздутие начинается больше к вечеру. Не могу ничего делать, лежу с ноющей болью

в таких случаях рекомендуют принимать
-Тримебутин по 100 мг 3 раза в сутки до 12 недель.
-Рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней+Рекомендуется назначение S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile.
Так же рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В,энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие, кал на скрытую кровь. на СИБР не пишу так как имеется сильное вздутие и рифаксимин назначается так же при сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что такое s. Boulardi подскажите, пожалуйста. Помню от альфонормикса было очень плохо, как считаете стоит попробовать еще раз?

Энтерол обладает естественной устойчивостью к любому антибиотику. Выводит возбудителей диареи и их токсины. Способствует сохранению и восстановлению здоровой микробиоты кишечника при дисбактериозе.
ЕСли Рифаксимин не подходит, можно заменить на Метронидазол 500 иг по 1 т 3 раза в день 10 дней, если нет можно попробовать еще Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день до 10 дней,
эти антибиотики работают внутри кишки(то есть санирующие кишечник) поэтому диареи на них не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

От метронидозода еще хуже, попробовать еще раз начать альфонормикс? И энтерол можно пить одновременно?

выше расписала что можно если не подходит, прочитайте пжлсьта.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, увидела, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно задам еще вопрос. Может ли сибр пройти сам, если не лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, если это синдром Жильбера так проявляется, лечение тоже?

нет СИБР сам пройти не может. Так плохих бактерий больше чем хороших, скажем так.
Синдром Жильбера обычно протекает безсимптомно, но при приеме алкоголя, голода, сильных физических нагрузках может быть тремор, цвет кожи может окраситься в желтоватый цвет. еще бывает когда морковь или какие то такие продукты покушают ладошки слегка ораньжевые.
Но для начала нужно пересдать общий билирубин и прямой (так как за счет прямой фракции подозрение будет на болезнь). и если там повышение можно сдать генетический тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Помогите, пожалуйста, еще не успела начать пить антибиотик, все вроде бы нормальзиловалось вчера, живот не болел. Съела макароны и все встало, как будто ничего не переваривается, хочется есть, а все как будто стоит. Горечь во рту после сна. Выпила только вчера энтерология и дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чувство горечи и тухлости во рту

Макароны тяжёлая пища, это мучное.
Итоприд или ганатон50 мг или Акотиамид 100 за 30 мин до еды 3 раза в день 2 недели,
Тимебутин обладает и спазмолитическим и прокинетическим, если его нет то можно что тот из тех что выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфонормикс при этом я начинаю все равно?

Да, лучше начать конечно.)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя и исключить СИБР. Согласно клиническим рекомендациям, первая линия терапии- рифаксимин (энтерофурил не входит в схемы лечения). Учитывая прием энтерофурила, то в ближайший месяц диагностика воспалительного процесса может быть диагностически недостоверной, поэтому в таких случаях рекомендуют терапию эмпирически по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я когда-то пробовала пить альфа нормикс и сейчас его купила, но мне было очень плохо от него. Есть ли аналог?

Если препарат плохо переносится, то может быть рекомендован метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ох, а от него еще хуже 🤦‍♀️ Как думаете, стоит попробовать альфа нормикс?

Вы именно альфа-нормикс принимали или рифаксимин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфа нормикс

Альфа-нормикс - это рифаксимин, но оригинальный препарат и в целом на практике переносится нормально

Если ни тот, ни другой, то в арсенале у врачей есть еще препарат ципрофлоксацин по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, не станет хуже диарея, если принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько дней нужно пить ципрофлоксацин? И если от него будет диарея, чем тогда лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может ли быть грибок, я уже начиталась

Препарат назначают вкупе с пробиотиком, например, энтерол по 500 мг 2 раза в день на весь курс 10 дней

Грибок может быть в избытке при сибр (относительный дисбаланс), поэтому основное лечение - терапия сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, к сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще увидела сообщение про грибок, альфонормикс тоже лечит грибок или нужен другой препарат?

Он нормализует микрофлору в целом, стабилизируя даже баланс среди кандиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И подскажите, может ли это быть синдром Жильбера?

Юлия, при изолированном повышении общего билирубина рекомендуют сдать еще кровь на фракции его, если повышение будет за счет непрямого билирубина, то высока вероятность синдрома Жильбера, тогда для подтверждения назначают генетический тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эти симптомы могут быть следствием этого синдрома или все таки сибр и нужно начать лечение

Никакой связи эти состояния не имеют абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чувство горечи и тухлости во рту

Юлия, при жалобах тяжести и горечи во рту может быть рекомендован итоприд (ганатон) по 1 таб 3 раза в день на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, препараты вполне совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я про то, что нужен он или нет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не сделает хуже?

Хуже - нет, но Вы выше писали, что в прошлый раз плохо его перенесли, поэтому индивидуальную непереносимость не отменяют

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
возможно эпизод диареи возник в рамках токсикоинфекции или функционального расстройства (может быть были погрешности в питании накануне), далее складывается впечатление о функциональном нарушении работы кишечника, возможном развитии СИБР фоново.
В подобных ситуациях оптимальнее провести дообследования со стороны кишечника, когда у Вас будет возможность:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать соблюдение диеты lowFodmap, метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, мне сказали, что сибр тест нельзя сдавать мес после энтерофурила. Как быть в таком случае

Согласно инструкции по подготовке к тесту из препаратов: за неделю до исследования отменяются слабительные и прокинетики (ганатон, итомед, ретч)
Про антибиотики не указано, оптимальнее также проводить исследование через неделю после завершения их приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В клинике, где проводится тест, сказали, что месяц нельзя

Возможно это связано с техническими особенностями проведения данного теста в определенной лаборатории.
В таком случае можно рассмотреть вариант проведения терапии сибр эмпирически (то есть без проведения лабораторного обследования) такой метод разрешен согласно протоколам клинических рекомендаций.
терапия включает курс альфа-нормикса 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды в течение 14 дней в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + препараты, которые отметила выше (метеоспазмил) + диета LowFodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чувство горечи и тухлости во рту

Добрый вечер, Юлия
если тест на пока не планируется, и лечение СИБР проводится симптоматически , то прокинетики можно не отменять (итоприд, ганатон, итомед), они будут актуальными в ситуации , которую Вы описали, так как нормализуют моторику желудка и пищевода, дополнительно можно добавить антацид (фосфалюгель например) он адсорбирует желчь, попавшую в желудок, которая симптоматически проявляется горечью во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо брльшое

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это проявление Сибр или кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов. Сейчас от вздутия может быть эффективным прием Эспумизан, диета Фудмап.
Энтерофурил принимают 4 раза в день 7 дней, не рекомендуется нарушать инструкцию, что может привести к устойчивости бактерий к препарату.