Генерализованная идиопатическая эпилепсия

Добрый день. Девочка 14 лет, жалобы были на неконтролируемые тряски правой руки. По итогам обследования поставили диагноз Генерализованная идиопатическая эпилепсия. Прописали кеппру. После пребывания в стационаре на время проведения ЭЭГ и МРТ и возвращении домой потрясывания руки перестали беспокоить. Подскажите, пожалуйста, могли ли ошибиться с постановкой диагноза? Могли ли признаки эпилепсии быть на ЭЭГ как последствия стресса (перегрузка по учебе, малое количество сна)? И если все же ошибки быть не может, то стоит ли принимать кеппра? Посмотрела побочки с пометкой "часто" - возникло ощущение, что это не лечение, а вредительство организму)): начиная от сонливости и потери внимания (а девочка-олимпиадник, ей нельзя сейчас терять способности) и заканчивая дрожью в руках (с которой все и началось).

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Вероятнее всего подействовало лечение и поэтому приступы прекратились, что очень хорошо. Если отменить препарат самостоятельно, есть риск возобновления приступов и риск угрозы жизни ребенка.
Противосудорожные препараты подбираются в дозе по весу и поэтому как правило выраженных побочных действий не имеют. Препарат хороший, переносится нормально.
По вопросу могли ли ошибиться, не думаю. Эпилепсию ставят по ээг , а также по клиническим проявлениям приступа. Поэтому важно довериться врачам и соблюдать рекомендации.
Если всё же сомнения есть , то можно задать вопрос платно и прикрепить документы обследования. Тогда Вы получите несколько мнений врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо за отклик.
Нет, мы не пили препарат еще.
А приступов нет

А когда в стационаре находились там кеппру принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, нет, там только ЭЭГ сделали и МРТ.

В таком случае я думаю стоит удостовериться действительно в том, что есть ли эпилепсия. В таких моментах лучше делать видео-ээг-мониторинг. Бывают приступы могут видоизменяться. И чтобы ничего не упустить лучше всё перепроверить. Если возникнут вопросы можете писать на сайт.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то что по ээг регистрируется эпи активности и имелась клиника, все же не думаю что с диагнозом могли ошибиться, то что клиника пропала скорее всего говорит о том что подействовал препарат, соглашусь что имеется побочное действие, но в целом препарат переносится хорошо, самостоятельно этот препарат лучше не отменять.

Принятый ответ

добрый вечер, Алена, во время проведения ээг мониторинга получилось запечетлить на пленочке именно в момент двигательных нарушений (визуального приступа) на ээг эпилептическую активность, что уже снимает сомнения в том, что могло совпасть или быть ошибкой. Лечение назначено верное, препарат назначается по жизненным показаниям, ситуация не та - где стоит думать о побочных эффектах. Если есть эпи активность и при этом нет должного лечения -память, интеллектуальные способности, когнитивные нарушения будут возникать как раз таки со временем. Лечением вы это предотвратите. Ребенку здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая изменения на ээг ( выявлена эпиактивность ) и клиники -диагноз выставлен верно . Стресс никак не мог повлиять на результаты ээг, тк эпиактивность либо есть либо не нет. Приступы прекратились на фоне приема препарата, и это хороший признак, значит он подошел и прогноз благоприятный. Кеппра неплохой препарат, переносится хорошо, редко дает какие то побочные эффекты; один из немногих противосудорожных препаратов разрешенных даже при беременности. Сейчас стоит продолжить прием, отменять нельзя, тк есть риски возобновления и усугубления приступов. При отсутствии приступов более 5 лет и нормальной картине ээг - вероятнее лечение отменят и диагноз снимут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Динисламовна, мы НЕ ПРИНИМАЛИ препарат. а приступов нет уже месяц

При эпилепсии приступы могут быть достаточно редкие, могут учащаться например при повышенных нагрузках и стрессах; но они не проходят полностью самостоятельно и без лечения; а ээг картина не нормализуется; есть риски учащения, генерализации. При этом будет страдать развитие ребенка. Поэтому учитывая картину ээг и клинические проявления ранее - диагноз на мой взгляд выставлен верно и лечение обосновано .

Для определив индекса патологической активности сейчас можно провести длительный ЭКГ мониторинг ночного сна 6-8 часовой, это достаточно точное и достоверное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Динисламовна, да, поняла.
но почему у препарата столько побочек с пометкой "часто"? вплоть до появления суицидальных наклонностей(((
просто сейчас ничего , получается, не беспокоит - а начнем пить - и вернется тремор, появится депрессия, агрессия и куча других побочек с пометкой "часто"(((

У любого противосудорожного препарата есть свои побочные , но по практике скажу что проявляется крайне редко. Кеппра переносится неплохо; крайне редко дает какие-то осложнения. Сейчас важно не допустить возникновения приступов, тк каждый приступ - это гибель нейронов головного мозга, в будущем риски для нормального качества жизни ребенка . Стоит начать прием, для начала чтобы удостоверится можете пройти длительный ээг мониторинг, это позволит точно удостоверится в диагнозе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности, причём они сопровождались клиническими проявлениями-трепетанием век и движениями в руке. Вероятнее всего, диагноз выставлен верно.