Коричневые выделения и ХГЧ 700
Добрый день! Последняя менструация была 20.09.25, 01.11.25 появились коричневые выделения сказала бы, что даже обильные, так как СПКЯ думала, что задержка из-за этого, но прочитала, что выделения могут сигналом беременноти, 05.11 сделала 3 теста, указал, что беременна 2-3 недели, сделала УЗИ, но там нет признаком маточной и невматочной беременности, 06.11 пришел ХГЧ 714, врач сказал через 48 часов сдать анализ еще раз. Всё бы в моем мире было впорядке, но коричневые выделения продолжают идти и как будто тянет внизу живот. Врач сказал дождаться второй анализ. Подскажите, коричневые выделелния в течение недели возможны? Указывает ли это на какую то патологию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Коричневые выделения опасности обычно не несут. Касаемо узи , плодное яйцо видно при хгч более 1000-1500 , сейчас закономерно ничего не будет видно. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная, пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! На узи за маткой также нашли спайки:(
Я понимаю как сейчас все это для вас стрессово, правда
Сейчас только наблюдение 🙏🏻
Смотрите , я распишу все возможные исходы , не пугайтесь и просто будьте «на чеку» . Если будет снижаться ХГЧ ( не дай бог , конечно ) , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если прирост будет обычный , будет более 1,5-2 раз , то выделения могут быть связаны как с шейкой , так и с участком отслойки , к примеру. После подтверждения по узи беременности в матке и установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день .
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Сегодня пришел анализ ХГЧ 1461, но все также идет мазня и видела пару капель крови на ежедневке.
Здравствуйте
Отличный прирост
Будет возможность сделать на днях узи ?
Арпине Артуровна, да, завтра пойду! Но смущают выделения 🤨
Возможно , все же , это шеечные выделения , они могут быть до 5 дней
Так же на узи важно будет оценить нет ли отслоек , к примеру , которые так же могут давать выделения
Пока не нервничайте пожалуйста
Арпине Артуровна, стараюсь, спасибо!
Удачи Вам 🙏🏻
Все будет хорошо 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение ХГЧ говорит о том, что беременность есть.
Коричневые выделения могут говорить о не благополучном течении беременности.
Возможно это угроза прерывания, нельзя исключить возможность и внематочной беременности.
Тактика верная.
Рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов.
Если уровень ХГЧ увеличится в 1,5- 2 раза значит развивается маточная беременность.
Для гормональной поддержки такой беременности можно будет назначить Утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ! Сегодня пришел ХГЧ 1461, но идет такая же коричневая мазня и видела пару капель крови на ежедневке:(
Принятый ответ
Здравствуйте ,результат ХГЧ говорит о том, что беременность есть .
Однако плодное яйцо в полости матки или вне её определяется только при уровнях хгч выше полутора тысяч единиц.
В таких случаях ,действительно, необходимо отслеживать ХГЧ в динамике каждые 48 часов .
Когда уровень ХГЧ будет выше полутора тысяч единиц, повторить УЗИ .
Подобные выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности ,небольшой отслойкой плодного яйца .В подобных случаях рекомендуется приём кровоостанавливающих Транексамовой кислоты ,а также препаратов прогестерона- Дюфастон или Утрожестан
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По хорошему, кровянистых выделений во время беременности быть не должно
Здесь важно действительно дождаться повторного результата хгч, его прирост в 2 раза будет говорить о маточной развивающейся беременности
Если же рост будет небольшой - под вопросом внематочная беременность и неразвивающаяся
По узи пока ничего не видно, потому что срок еще очень маленький
Пока что дополнительно допустимо принимать транексам 500мг 3 раза в день с гемостатической целью