Общий анализ крови ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Ребенок 6 лет, заболела. Лающий кашель, сиплый голос, насморк, температура 39 3 дня. Пропили антибиотик панцеф, ингаляции с пульмикортом. Кашель не проходит. Рентген сделали-без изменений. Сдали анализ крови, что это может быть?
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенной моноциты. Идёт повышение нейтрофилов, поэтому не исключено присоединение бактериальной инфекции. Подскажите какая максимальная температура за последние сутки?
Она болеет уже 2 недели. 3 дня у нее повышалась температура до 39,6. Антибиотик пропили, больше температура не повышалась
А сегодня какие жалобы?
Кашель не проходит, даже не уменьшается. Ингаляции проделали 5 дней. Бердуал через 20 минут с пульмикортом, по назначению врача. Не помогло, хотя раньше проходило в течение 2 недель все
По рентгену что? Хрипов в Легких нет?
Все чисто, врач слушала-заподозрили пневмонию, послали на рентген. Там все без изменений
Мазки на коклюш и микоплазму брали?
Нет
Так каких случаях обычно рекомендуют сдать данные мазки. Если длительный кашель, могут быть данные заболевания
Педиатр назначила амоксиклав, но я очень сомневаюсь
Сколько дней пропили?
Изначально назначали панцеф, пропила 5 дней. Педиатр сказала, может быть привыкание, потому что часто его давали. Вчера прописала амоксиклав
Но просто так давать антибиотик тоже неверно
Требуется дообследование
Сейчас нам мазки значит сдать необходимо? А лечение какое, сироп от кашля, ингаляции-ни чего не делать?
Принятый ответ
Пока сдать мазки и ничего не делать, потому что если рентген чистый, не понятно даже, что лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтг кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
Через час, после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например бак-сет, аципол или линекс.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты ( в норме до 15 и соэ в норме, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, незначительное повышение связано с недостатком питьевого режима, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500-600, данные за течение вирусной инфекции об этом говорят повышение моноцитов. Незначительно нарастание нейтрофилов, что может указывать на возможные бактериальное наслоение, антибиотики когда закончили принимать ?Кашель в динамике уменьшается?
Кашель не уменьшается. Педиатр говорит менять антибиотик
Антибиотик принимаете еще ? Или уже курс окончен ?
5 дней пропили уже, закончили курс
Принятый ответ
Если по рентгену нет признаков пневмонии, антибиотики принимать не нужно, оценвием не только кровь но и состояние ребёнка. В случае сохранения длительного кашля без динамики требуется исключение атипичной микрофлоры ( микоплазма , хламидии, коклюш и паракоклюш).
Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусно- бактериальной инфекции
В таком случае обычно рекомендуется назначение антибактериальной терапии
Не сдавали ли общий анализ перед началом панцефа?
Нет. Педиатр направила, потому что кашель не уменьшается
Принятый ответ
Не исключается ,что имеет место антипичгая инфекция ,в таком случае применяется антибиотики группы макролидов
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если все еще повышается температура,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
Если только затяжной кашель беспокоит ,то рекомендуется исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И уже решать вопрос о приеме антибиотика