Красные пятна по телу
Добрый день, подскажите пожалуйста. Папе 70 лет, СД 2 типа, несколько дней на боку появились красные пятна в виде болезненных уплотней, вскоре они начали вскрываться и образовывать корочки, спустя время пятна разрослись от пупка до спины, прием врача может быть только через неделю, чем можно попробовать исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По фото и описанию можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, стресса, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 1000мг 3р/сут 7 дней
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото проявления опоясывающего герпеса,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Полина, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса (геморрагическая форма). Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.