Гастроэтерология

Здавтсвуйте , беременность 33 недели, по УЗИ ставят наличие маленьких комней как взвесь, но проблема в том что у меня нет отрыжки совсем, она либо пустая, либо осуствует, просто первый раз виду чтобы было так при ЖКб, у родственника ЖКб проблем нет таких, только боли, скажите пож, чем это может быть связано? Может ли плод так давить что много не поешь все давит, и нет отрыжки совсем, соблюдаю диету .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С увеличением срока беременности увеличивается также и матка, она, в свою очередь, поднимается и может сдавливать органы жкт (желудок, кишечник, поджелудочную, желчный пузырь), что может вызвать чувство переполнения и быстрого насыщения от еды (много не поесть), это вполне физиологично. Наличие или отсутствие отрыжки не является обязательным признаком ЖКБ. Отрыжка может возникать по причине заброса желудочного содержимого в пищевод из-за повышенного внутрибрюшного давления и растущей матки.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться сразу после еды, ограничить жирное, газировку, кофе, шоколад — всё это может провоцировать ухудшение состояния. Пить жидкость между приемами пищи, последний приём пищи за 2–3 часа до сна.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь.
С учётом срока беременности чувство давления после приёма пищи является физиологичным состоянием. Симптом отрыжки не характерен для проявления клиники желчнокаменной болезни и я бы хотела отметить, что то что вас этот симптом не беспокоит, наоборот хорошо. Каждый организм индивидуален и у всех данное заболевание протекает с разной клинической картиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желчекаменная болезнь может протекать совсем без симптомов, и камни могут обнаружить чисто случайно по узи.
Боли где локализованы? На фоне беременности действительно может быть дискомфорт со стороны жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 33й неделе беременности матка уже достаточно большая и может оказывать давление на желудок и желчный пузырь. Также сама беременность, женский пол, камни у близкого родственника являются фактрами риска образования камней.

Если в желчном пузыре, все таки взвесь, то можно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность приёма препаратов УДХК, для восстановления желчи.
Если , все таки уже мелкие камни, то препараты, усиливающие желчеотток запрещены

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174661647321f25cb52068470b58d65589d689ed77.jpg
Оксана
Клиент

Да вы правы у моей мамы камни во время беременности были, но беспокоит не это, а больше желудок, который как будто отключен, пища вся стоит комом, путём не поешь, пустая отрыжка через раз

Оксана
Клиент

Аппетит есть а поесть путём не можешь

Я Вас понимаю, сама была в такой же ситуации на последних неделях беременности, это тяжело.
Точно сказать, что поможет, тяжело.
В своей практике, беременным, назначала ферменты не более 30 тыс ед в сутки на короткий период, например 14 д.
Стоит рассмотреть вариант приёма ИПП (омез - разрешен при беременности).
Также же Пепсан Р, также бывает даёт положительный эффект.