Удаление ретенированных восьмерок подростку
В декабре 2025 года будет год, как носим лигатурные брекеты с резиночками. Сделали очередной панорамный снимок 23.10.2025 г., дочери 16 лет. На нижней челюсти 8-ки лежат под 90 град., сказали сложное удаление. Вверху положение нормальное, но т.к.верхние зубы крупнее, а челюсть маленькая, то тоже ортодонт сказала удалять. В детской пол-ке не делают такое, сложный случай, направление в краевую в Краснодаре не дают. Узнавала по частным клиникам, не у всех есть лицензия Детство. Ортодонт наша сказала, что можно под общим наркозом удалить все четыре или по два: левая или правая стороны. Как быть в нашей ситуации, КТ пока не делали. Как найти грамотного и опытного врача, для которого и такой случай не будет проблемой? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
Для начала рекомендуется провести КТ. Без него нельзя оценить, насколько близко корни к нижнечелюстному нерву и пазухам. Это поможет понять, насколько удаление действительно сложное. После снимка можно начать искать челюстно-лицевого хирурга, не просто стоматолога-хирурга.