Как лечить кашель
Здравствуйте. С 3 ноября заболел ребёнок, 5 лет. Проявилось это кашлем, по - началу лающем. Сходили в поликлинику 4 ноября к дежурному врачу, хрипов нет, лёгкие чистые, горло спокойное - не красное, постназального затека нет. Нос чист, температуры нет Только дыхание жёсткое. Назначили физраствор с пульмикортлм до 6 вечера 1 раз, синтус или омнитус, полоскание горлышка и носика. Всё выполняла, даже делала вибрационный массаж с бальзамом барсучок. Ребёнок днем реже стал кашлять, но во сне 3-4 раза именно ночью поднимается из за кашля. Сказать что что-т собирается во рту, нет, мокроты нет. При повторном осмотре, сегодня, другой врач сказал, что пульмикорт тут не требуется, голос не осип. Только дыхание жёсткое. Нам предложили подключить ингаляции с амбробене или лазолван. Но это муколитики и соответственно ребёнок ещё сильнее будет кашлять. Врач пожал плечами, сказал необходимо попробовать разжижать слизистую. Подскажите если иные, альтернативные способы лечение кашля? Мы много пьем теплых напитков. Но наверное требуется, что то еще подключить? Или принимать муколитики в форме ингаляции?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Лазолван и амбробене, сильные, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Подскажите хрипов в лёгких нет при прослушивании?
Анна Николаевна, нет. Врач сказал чисто, но жёсткие дыхание. Голос не осип. Зевает к примеру нормально без кашля
Тогда в таких случаях рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, а после ингаляции вибрационный массаж.
Если бы были хрипы в лёгких тогда назначаются ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки, в особенности при длительном нахождении на спине;(во сне) и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления в течение 2-4 недель.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа(без мазей): попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, осиплость голоса это не показание к Пульмикорту
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте
Если кашель усиливается во время сна в горизонтальном положении, можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Промывать нос в виде капель или душа (аквамарис, аквалор)
Здравствуйте !
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 6 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения.
Кашель частый в течение дня?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Нет. В том то и дело.
Не частый. Два - три раза за день
Но ночью почему то усиливается. Носик чист. Постназальный затек отсутствует
Остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель после перенесенной инфекции
Дарья Евгеньевна, подскажите, может ли быть кашель, учитывая что это был начальный и единственный симптом на протяжении недели, как самостоятельное заболевание? Начал кашлять и перестать потом с течением времени
Принятый ответ
Это может быть проявлением вирусной инфекции
Добрый день . Как я поняла из вопроса вы даете ребенку противокашлевые препараты ( омнитус) , их нельзя сочетать с муколитиками. Я бы рекомендовала ингаляции с пульмикортом продолжить , так как у него противоспалительеыц эффект , и добавить антигистаминные препараты для снятия отека .
Здравствуйте. Жесткое дыхание - это очень субъективное описание, оно может быть при вирусной инфекции без поражения нижних дыхательных путей - бронхов, легких, обычно специального лечения не требует.
Муколитики назначаются обычно при трудноотходимой мокроте, очень редко.
Если ночью больше кашель, это связано либо с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель, такое может быть без видимого насморка. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
В среднем кашель при ОРВИ длится до 14 дней, но иногда может быть и до 4 недель с постепенным снижением частоты и интенсивности.
Здравствуйте!
В такой ситуации главное — поддерживающая терапия и наблюдение.
Действительно, прием муколитиков(амброксол/Лазолван, ацетилцистеин и т.д.) детям при остром кашле не нужны и они могут ухудшать состояние. Рекомендуется убрать все сиропы, в том числе омнитус или синтус.
Пульмикорт обычно применяется при крупе (осиплость голоса, лающий кашель со стридором, одышкой)
При отсутствии осиплости, свистов и признаков стеноза рутинно не нужен.
Ваша тактика верна, продолжайте поддерживающую терапию: воздух и влажность, питье, а также можно попробовать мед перед сном - в исследованиях снижает ночной кашель и улучшает сон.
Обычно такой кашель стихает в течение ближайших 1–2 недель