Расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли эти показатели указывать на перенесённое орви? Присутствует головокружение и тошнота, был жидкий стул два дня назад

Гипертония, МКБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.

Данные изменения не указывают на признаки бактериальной инфекции.

Чаще всего признаком вирусной инфекции отмечается повышение лимфоцитов в абсолютном значении, снижение нейтрофилов.
Но, при вирусной инфекции показатели крови могут быть и неизменны.

Сейчас стул в норме? Температура не повышена?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса или перенесенного недавно.

При таких результатах есть изменения, которые могут сигнализировать о дефиците железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту.

Такие симптомы могут быть связаны с перенесенной пищевой токсикоинфекцией. С какой-то пищей можете связать? Сейчас как стул? Температура была?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах видны умеренные колебания в пределах нормы: гемоглобин и гематокрит немного ниже среднего диапазона, но без выраженных признаков анемии. Повышение показателя анизоцитоза (RDW-SD 50,8) говорит о различии размеров эритроцитов, что часто бывает после перенесённых инфекций, временных нарушений всасывания железа или дефицита витаминов группы B. Лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты находятся в норме, что исключает активное воспаление, но их распределение (умеренно повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты по сравнению с предыдущими данными) может говорить о восстановительном периоде после вирусной инфекции.

Головокружение, тошнота и жидкий стул действительно нередко сохраняются несколько дней после перенесённого ОРВИ или кишечной вирусной инфекции — это может быть следствием лёгкой интоксикации и дисбаланса электролитов.

При таких симптомах обычно рекомендуют увеличить потребление жидкости, использовать солевые растворы (регидрон, гастролит) для восстановления водно-солевого баланса, а также соблюдать щадящую диету: исключить жирное, сладкое и молочное, есть часто и небольшими порциями. Для уменьшения тошноты могут применяться препараты с метоклопрамидом или домперидоном, а для поддержки микрофлоры — пробиотики (бифидо- или лактосодержащие комплексы) курсом 7–10 дней.

Если слабость и головокружение сохраняются более 5–7 дней, добавляется выраженная бледность или падение давления, обычно советуют сдать ферритин, сывороточное железо и витамин B12, чтобы исключить скрытый дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По по анализу крови повышение RDW может быть признаком скрытого ферритина, вит в9 и в12.
Все остальные показатели в пределах нормы, учитывая кратковременность симптомов, а также отсутствие изменений в анализах можно предположить легкое течение вирусной инфекции.
На сегодняшний день остались еще жалобы?