Консультация гематолога /

Нарушение маточно-плацентарного кровотока — вопрос №380309

Добрый день. Беременность 28 недель 5 дней. Ребёнок пока не страдает, но кровоток нарушен. Капают сейчас актовегин 5 мл, ксантинола никотинат 6 мл, эссенциале 5 мл. Ещё сказали пить курантил 25 мг 3 раза в день, уколы клексан 0.4, и кардиомагнил. Боюсь кровотечения, коалуограмма в норме, ачтв 28.1. Д-димер сейчас 550. Как считаете насколько это опасно, никак не могу решиться на все совокупе.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Все, что вам назначили, показано при нарушении кровотока. Вопрос у меня только по поводу клексана и обоснованности его назначения. Вам его впервые назначают в связи с нарушенным кровотоком? Какая степень нарушения кровотока по УЗИ? Д-димер у вас в норме, учитывая наличие беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, клексан кололи в больнице, когда в больницу попала д-димер был 1600, в больнице 800, сейчас 550. Нарушение кровотока, как попала в больницу, была 2 степень, но вовремя положили, ребёнок не страдал, и сбили на клексан и трентале до 1а степени, на верхних границах. Плюс зрп была 2 степень, сейчас 1 степень вроде, но кровоток очень печальный справа 0.8, слева 0.65. В принципе всё позитивно в динамике, помогло, вопрос не будет ли кровотечения, хотят чтобы с курантилом и клексаном, ещё кардиомагнил пила, так как бервая беременность гестоз, экламсия на 30 неделе.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Теперь все понятно. Ситуация достаточно серьезная. Учитывая ваш акушерский анамнез,лучше Александр тоже подключать. Я в этой ситуации с вашими докторами согласна. Вы не обследовались на наследственные тромбофилии?
Клиент
Анна, на наследственную нет... Слишком поздно говорят уже, почти 29 недель... Как вы считаете? Не будет кровотечения от такого количества серьёзных препаратов? Или какие могут быть признаки? В последний раз с живота с уколом капля крови вышла...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно было обследоваться на тромбофилию при планировании настоящей беременности и при выявлении тромбофилии вам бы назначили вовремя лечение и возможно удалось бы избежать нынешних осложнений. Безусловно все эти препараты повышают риск кровотечений,но вам они назначаются в терапевтических дозах и под контролем коагулограмма. Риск развития тромбов и потери беременности на этом фоне выше,чем риск приема препаратов для разжижения крови. Если бы у вас была установлена тромбофилии,то вы принимали бы клексан всю беременность,так что ничего не бойтесь. Главное контролируйте коагулограмму и кровотоки по узи