Температура не сбивается

Здравствуйте. Маме 64 года, заболела- она болеет редко, еще реже у нее бывает температура, поэтому непонятно, что делать. Есть насморк, немного заложен нос, горло не болит, периодически кашляет, кашель поверхностный, неглубокий. У нее обычная температура 36,3-36,4. Сейчас температура поднимается до 38, чувствует она себя при этом крайне плохо: голова болит, слабость, хотелось бы сбить температуру. Принимала сегодня Нурофен 1 таблетку- не сбил температуру ни на сколько, потом пила Колдрекс днем -сбил до 37,4. Сейчас температура к вечеру поднялась до 38, выпила таблетку парацетамола 500мг- прошло больше часа, никакого результата. Еще принимает ингавирин по 2 таблетки в день, первый день. Что делать, как помочь, как облегчить состояние-течениеболезни? Может, чем-то другим попытаться сбить температуру?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.

Некоторые вирусы могут вызывать значительное повышение температуры тела в течение 5-7 дней.

Лечение при вирусных инфекциях обычно рекомендуют по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.
Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол либо комбинированные препараты, например Ибуклин.
Вместе с жаропонижающими эффективно проветривание и обильное питье, так как с помощью пота так же корректируется температура тела.

❗️Обычно при повышении температуры более 38,5С в течение 5 дней и дольше рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка - для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Уточните, сколько дней болеет мама?
Врача не вызывали - не выполняли мазок на грипп, коронавирусную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Мама болеет третий день: в первый день почувствовала недомогание, вчера у нее поднималась температура до 37,6, а сегодня уже до 38. Врача не вызывали, покупали сами тест на грипп и ковид в аптеке - он показал отрицательно конкретно на грипп А и В и на ковид.

Ксения, хорошо, что исключены подобные вирусы. Так как наличие вируса гриппа обычно влияет на тактику лечения - обычно рекомендуют противовирусное.

В остальных случаях лечение обычно рекомендуют по симптомам.

В комплексе с комбинированными жаропонижающими обычно эффективны внешние методы - увлажнение и проветривание помещения, обильное питье. Обычно не рекомендуют кутаться в теплое одеяло.

Температура при вирусах чаще всего снижается к 5-6 дню, особенно если концентрация вируса была большая.

При сохранении высоких показателей более 5 дней обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для острой вирусной инфекции дыхательных путей. При такой температуре и выраженной слабости основная цель — облегчить самочувствие, нормализовать теплообмен и предотвратить обезвоживание. Температуру обычно снижают при значениях выше 38–38,5 или при плохой переносимости. Наиболее эффективными считаются препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Согласно инструкции, парацетамол применяют по 500–1000 мг каждые 6 часов, но не более 4 г в сутки. Ибупрофен принимают по 200–400 мг каждые 6–8 часов, максимально 1200–1600 мг в сутки. Иногда жаропонижающие лучше чередовать, если один из них не дает эффекта. Если температура не снижается в течение нескольких часов, полезно охладить тело естественным способом — обильное питье, прохладный воздух в комнате, легкая одежда, протирания водой комнатной температуры без спирта и уксуса. Ингавирин является противовирусным средством, но его эффективность при типичных ОРВИ ограничена, хотя он не противопоказан. При насморке обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами и использовать сосудосуживающие капли не более 3–5 дней. При сухом кашле иногда применяются средства, смягчающие слизистую и облегчающие дыхание, например растворы с морской водой, теплое питье, увлажнение воздуха. Если температура держится выше 38 более трех суток, появляется боль в груди, одышка, сильная слабость, спутанность сознания или рвота — это повод для очного осмотра терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно нарастающей температуре, которая плохо снижается, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, резком повышении СРБ подозревают бактериальную инфекцию и назначают антибиотик.

При повышении температуры, помимо приёма жаропонижающих препаратов рекомендуют соблюдение питьевого режима, проветривание помещения, одевать "в легкую " одежду, чтобы лучше была теплоотдача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Повышение температуры тела при этом ожидаемая реакция организма в ответ на воспаление, так иммунитет борется с инфекцией.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

❗️ингаверин, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должным эффектом его польза сопоставима с эффектом плацебо.

Если температура также не будет снижаться после приема препаратов, то можно вызвать смп для постановки литической смеси внутривенно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения

По описанию можно предположить вирусную природу заболевания. Но в подобных случаях, для уточнения характера возбудителя, а так же важно в таком возрасте не допустить осложнения, и учитывая пик эпидемической активности, в таких случаях рекомендуют провести осмотр терапевтом, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С -реактивный белок, ПЦР тест на ковид.
Если мама работающая, можно оформить электронный больничный через терапевта

Лечение пока включает в себя исходя из симптоматики :

💠 Теплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

💠 Промывание носа изотоническими растворами на основе морской воды например
Аквалор софт с насадкой ДУШ/струя

💠 Полоскание горла раствором ОКИ
3-4 раза в день, снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

💠 При температуре можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.

💠 Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.

Можно поставить кварцевый облучатель Солнышко

Терапевт не осматривал вас? Как сейчас самочувствие?