Анализы 8 ого ребёнка
Пришли анализы крови, мочи и кала, сдавали перед прививкой. Смущает реакция на стеркобилин. 1.5 мес назад была диарея, вроде бы палочку подхватил, со слов педиатра. Сейчас все хорошо около месяца. Может ли быть остаточное?Что такое может быть и стоит ли сделать УЗИ брюшной полости? Спасибо!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оам всё показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Показаний для УЗИ нет, если на данный момент нет жалоб.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По копрограмме воспалительного процесса нет.
Отмечаются признаки ферментативной незрелости. Что является нормой для данного возраста.
Скажите, какой кал у малыша по цвету?
Стеркобилин - это пигмент окрашивающий кал.
По анализам показаний к УЗИ нет. Если ребенок чувствует себя хорошо, показаний к выполнению УЗИ нет
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, оцениваем абсолютные показатели а не проценты,эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Анализ мочи без воспалительных изменений. Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализом, со стулом нет проблем ?При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспалительных изменений. Копрограмма метод не информативный, но по предложенному анализу ничего страшного нет
Если малыша ничего не беспокоит, то нет необходимости делать узи
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены (норма до 0,1)
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков влспаления
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Стеркобилин может появляться позже.
Сначала определяется билирубин , примерно до 6-7 мес, а затем билирубин исчезает, и появляется стеркобилин
Поэтому ничего критичного по анализам не отмечается, показаний к дообследованию не отмечается, противопоказаний к вакцинации не отмечается