Неправильный диагноз ?
Сходила к офтальмологу 07.11., по поводу миграции материала склеропластики ( заметила на правом глазу в левом нижнем углу оттянув нижнее веко материал, но он мне никак не мешает, но при оттягивании слегка века он заметен, еще на другом левом глазу, примерно месяц назад, было ощущение попадания реснички в глаз, прощупав пальцем уголок глаза почувствовала что тоже материал склеропластики мигрировал, было ощущение инородного тела было несколько дней, потом пропало). Врач отправила на мазок ( сказала якобы у меня покраснение слизистой), результат соскоба прикреплю, поставила диагноз конъюнктивит, выписала капли капать, и сказала месяц не носить линзы. Сказала, что материал склеропластики не нужно удалять и капли капать месяц. У меня жалоб и симптомов нет, только был вопрос насчет материала склеропластики что делать, думала удалять. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне врач поставила диагноз, хотела бы для себя понять результат мазка -расшифровку(так как врач ссылается на конъюктивит). И действительно ли в моем случае не нужно удалять материал склеропластики? Все фото- как мигрировал материал склеропластики, слизистой оболочки глаза и результат мазка и лечения-приложу. В правом глазу покраснение слизистой, так как взяли соскоб.
Здравствуйте! Явных признаков вирусного конъюнктиаита по фото не вижу. Единственное, на одном глазу конъюнктива действительно выглядит немного краснее, чем на другом. Учитывая изменения в соскобе антисептические капли могут быть назначены.
Что касается мигрирующего материала склеропластики, то рекомендуется его убирать. Сам он не рассосётся, но может возникнуть воспаление.
Добрый вечер)Да, на одном краснее слизистая, потому что соскоб взяли, а так такой красноты не было, получается все таки нужно удалить, для зрения и роговицы нет риска при удалении?
То есть капли те что прописал врач, мне нужно прокапать месяц и исключить линзы на месяц?
Да, лучше удалить планово, пока нет явного воспаления. Материал может в любой момент дать воспалительную реакцию и лечение будет более длительным.
Есть у вас какие-то ещё жалобы, кроме материала под конъюнктивой?
Жалоб таких нет, в течение месяца периодически было ощущение в левом глазу в левом верхнем углу, как будто «ресничка попала в глаз», на данный момент все хорошо, таких ощущений нет. Какие капли посоветуете прокапать? И нужно ли на месяц исключить линзы?
В таком случае, учитывая признаки воспаления в соскобе, линзы действительно пока носить не нужно.
Чтобы снять воспаление рекомендуется прокапать противомикробный препарат и противовоспалительный.
Можно использовать комбинированные капли для удобства, например, Флоас Т по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Затем необходимо восстановить слезную плёнку, для этого нужны увлажняющие капли: Хилозар-комод или Стиллавит, или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 2-3 раза в день длительно до 3 месяцев.
А если одноразовые линзы, хотя бы на прогулку или на выход куда-то, можно так? Без линз в очках не комфортно. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Контактная линза может усугубить воспаление, может присоединиться бактериальная инфекция, или воспаление может перейти в хроническую форму. На период лечения настоятельно рекомендуется не носить контактные линзы. Потерпите, пожалуйста, пару неделек, ради себя 🙏
Хорошо, спасибо за ответ)
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результау мазка есть признаки воспаления слизистой
В таком случае окулист обычно назначает комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее месяца.
Что касается мигрирующего материала, он может вызывать воспаление, если к нему доступ не затруднен, то лучше удалить
Здравствуйте)как я поняла мне нужно прокапать капли неделю? А линзы можно будет одевать? Еще мне назначили через 5 дней подойти на лазерную коагуляцию, капли никак не повлияют на эти?
Линзы не носить на период закапывания капель
На ЛК не повлияет
Поняла, спасибо за ответ)
Не за что)
Извините, а если купить ежедневные линзы, хотя бы одевать их на прогулку,либо на выход куда-то, можно ли так?
Капли должны попадать на слизистую, на сами линзы капать не надо.
Между закапыванием капель, однодневные линзы можно надеть на 2-3 часа при выходе по делам
Поняла, спасибо за ответ)
Принятый ответ
🌸