Нужны ли очки ребенку при Астигматизме
Добрый день . Ребенок проходил плановую диспансеризацию в садике и окулист ставил диагноз Астигматизм .( про очки и прочее указанно не было ). Недавно дочка пожаловалась что на занятии болели глаза ( ситуация была 1 раз ) , решили пойти к врачу . Врач сейчас настаивает что нужны очки . Нужны ли очки ? Или стоит еще поискать специалиста и альтернативные методы лечения. ? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Астигматизм бывает разный.
Важно знать какая рефракция отдельно каждого глаза на широкий зрачок
Добрый день
Приложила результаты
Ознакомилась
Правый глаз видит хуже левого
На правом глазу астигматизм и определился
Обращает на себя внимание то, что после закапывания капель значения рефракции изменились, минусовая рефракция уменьшилась, это говорит о напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
В таком случае не надо торопиться с очками, окулист назначает прокапать капли дома, такие как мидримакс. Назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Спасибо большое . Будем тогда искать грамотного специалиста который сможет назначить лечение 🙏🏼
Не за что )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Смотря какой степени астигматизм, если до 0,75, то это физиологический астигматизм, он не снижает остроту зрения и его можно не корректировать.
Приложите пожалуйста протоколы осмотров, в хорошем качестве и крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Добрый день . Приложила результаты . Спасибо
Ознакомилась с протоколом осмотра.
У ребенка действительно снижена острота зрения вдаль, особенно на правый глаз до 40% и левый до 80%. По рефракции на широкий зрачок видно, что есть слабая степень близорукости/миопии и астигматизм, на границе физиологической нормы. Учитывая, что после расширения зрачка значения рефракции стали не -1,0 , а -0,25 , можно сделать вывод , что ещё присутствует спазм аккомодации. Состояние при котором мышца внутри глаза зажимается и глаз плохо видит.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти курс капелек для снятия напряжения/ спазма с глаз и через 1 мес повторить прием и значения остроты зрения и рефракции сравнить с предыдущим осмотром.
Обычно рекомендуют капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Затем, если близорукость и астигматизм сохранятся, то рекомендуют подобрать очки.
Спасибо . Я так понимаю лучше пойти еще к специалисту который сможет назначить лечение ? И только после прохождения курса лечения делать какие то выводы по назначению очков ?
Да, всё верно
Скажите а есть ли альтернативные методы коррекции , к примеру лазер ? Или очки и все ? ( совсем не хочется что бы ребенок ходил в очках 🙈)
С 6-7 лет можно использовать мягкие контактные линзы ( днём), либо ночные линзы ( ребенок спит в линзах ночью , за ночь зрение восстанавливает , утром и снимает и целый день ребенок видит 100%). Лазерная коррекция по исправлению зрения только после 18 лет
Спасибо вам за ответы 🌷
Была рада помочь)
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, результатами обследования.
Между осмотром на широкий и узкий зрачок есть разница, что свидетельствует о наличии спазма. Острота зрения снижена, больше на правом глазу. На широкий зрачок показатели ближе к физиологическим.
В связи с этим я бы порекомендовала провести курс каплями снимающими спазм (Циклопентолат или Мидримакс) в течение 1 месяца на ночь, а затем еще раз проверить остроту зрения, рефракцию.
Так же важно соблюдать зрительный режим, минимизировать гаджеты. Больше гулять на свежем воздухе, нужны физическая активность, полноценное питание, гимнастика по Аветисову.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка выявлена миопия, помимо астигматизма.
Часто называют близорукость (связано с тем, что на близком расстоянии видно лучше, чем вдали)
При миопии у детей очень важно носить правильную коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.
Принятый ответ
Добрый вечер .
У ребёнка есть особенности зрения ввиду которых нет возможности четко видеть , что формирует напряжение аккомодации .
Для снятия напряжения закапывают цикломед ежедневно три дня - после выписывают очки .
Мидримакс разрешен с 12ти лет .
Задавайте вопросы если есть .