Припухлость у собаки

Здравствуйте. Два дня назад обнаружила твердую плоскую припухлость с левой стороны в районе поясницы у собаки, в длину примерно 10 см, в ширину 5, под кожей почти незаметно. Собаке 5 лет, в январе будет 6. 3 месяца на сухом корме Альфа Пэт моно протеин белая рыба, из-за проблем с жкт. До этого был на натуральном кормлении, сначала сырые мясопродукты, овощи, потом каша с мясом. Сейчас только на сухом. Был недостаток витаминов В1 и В12, был повышен креатинин. Сдали тест сдма, все нормально. Сейчас с пищеварением порядок. Были ещё жалобы на небольшой тремор головы после сна, поэтому проверились на витамины. Тремор замечала примерно раз в полгода, длительность несколько секунд. Вес 50 кг. Делали узи почек и мочевого все в порядке. Собака чувствует себя нормально, припухлость не беспокоит. Только когда трогаю это место иногда шевелит шкурой как от зуда. Аппетит, стул нормально. При мне травм никаких не было. Но мы живём в частном доме и он сам иногда быстро бегает по двору, бывают ранки если зацепится за что то.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы понимать, как это выглядит. Сдавали ли какие-то анализы и как давно? Такой участок только на спине? На животе нет? Других животных дома нет? В любом случае, если есть некая болезнь в этом месте, рекомендуется очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кратос
Клиент

Анастасия Станиславовна, загрузила фотографии

Спасибо. Подскажите пожалуйста, какое оно по текстуре и плотности? Кожа в том участке сухая или обычная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кратос
Клиент

Анастасия Станиславовна, по текстуре плотное, как мышцы, кожа обычная

К сожалению, сложно сказать, что именно это без обследования. Это вполне может быть участок мышц после механического повреждения (удары, ушибы). Рекомендуется обратиться очно на осмотр к врачу (для начала к терапевту).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при гематоме, начальной стадии формирования абсцесса, так же возможно подкожное новообразование. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение пункции. Если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее самочувствие питомца хорошее, образование не вызывает дискомфорта можно понаблюдать динамику в течении нескольких дней, если образование появилось в результате травмы возможно его самопроизвольная регрессия. При отсутствии положительной динамики или при увеличении образования, появлении дискомфорта очный осмотр будет необходим.