Выделения после пункции

Здравствуйте, у меня сахарный диабет 1 типа. У меня лопнула киста в левом яичнице. Яичник целый. Началось внутреннее кровотечение. Сделали пункцию заднего свода влагалища. Вывели оттуда жидкость. Проставили антибиотики. Назначали свечи. Пошли месячные во время через несколько дней после операции. Прошли как обычно. Начала пить таблетки Джесс с первого дня цикла. Месячные закончились. Выделения идут кровянистые. За день где-то одна ежедневная прокладка. Нормально ли это ? И что с этим делать ?

сахарный диабет 1 типа
18 лет

Здравствуйте, Кристина.
Не переживайте. В первый месяц применения КОК могут быть мажущие кровянистые выделения .
Это период адаптации.
Если выделения не обильные, ничего с этим делать не надо.
Если кровянистые выделения сохранятся и в следующем цикле, надо будет выполнить УЗИ матки и придатков.

А как понять что они будут обильные ?

А еще хотела уточнить. Врач гинеколог который делал эту операцию. Сказала что можно заниматься половым актом , так это или лучше не стоит ? И как долго нельзя принимать ванны ?

А как понять что они будут обильные?

Принятый ответ

Обильные выделения , когда приходится пользоваться прокладками для месячных, и такие прокладки быстро наполняются
Половой жизнью жить можно, ванну принимать так же можно.

Здравствуйте, подобная реакция является проявлением периода адаптации к приему комбинированных оральных контрацептивов. Подобные нарушения могут отмечаться в течение первых 3 месяцев приема. Опасности подобные выделения обычно не несут.