Повышенная температура без симптомов
Здравствуйте, дочке 9 месяцев, сегодня вторые сутки держится температура, максимально поднималась до 39,6. Сбивается цефеконом до 37,1 потом в течение 4-6 часов поднимается обратно. Других симптомов нет, лимфоузлы спокойные, врач осматривал. Мочу сдавали накануне подъема температуры. Кровь вчера сдали, анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
По ОАК признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, признаков бакткриалтной инфекции нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Здравствуйте,Анализ прикрепила
По Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК повышены моноциты это признаки вирусной инфекции, признаков бакткриалтной инфекции нет, антибиотики не показаны.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Лечение выше указала
В остальном по ОАК без значимых отклонений.
Гемоглобин норма от 100 у детей до 1 года и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Здравствуйте Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, у малыша сегодня получается температура 5ый день. Все четыре дня температура поднималась достаточно стремительно до отметки 39,6. А вчера (09.11) я дала нурофен в 16:30 и температура до самой ночи была в пределах нормы, а сейчас в 5 утра 10.11 начала снова подниматься, уже 37,3. Стоит ли бить тревогу и утром бежать ко врачу? Типично ли для розеолы такое течение?
Здравствуйте.
Такая температура типична для любой вирусной инфекции, для розеолы тоже может быть, но при розеоле она разово может подняться ещё раз.
По описанию динамика положительная, температура не высокая и интервалы увеличились.
Лечение также Симптоматическое.
Благодарю за ответ. Ещё вчера дочка была очень капризная перед сном, очень долго не могла уложить её спать, такое впервые..
Такое также абсолютно нормально на фоне заболевания.
Ещё вчера появились высыпания на животе, я так понимаю что это потница, если бы это была сыпь от розеолы то температура больше не поднималась бы?
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила
По фото сыпь не похожа на розеолу. На потничку тоже не похоже. Но вполне вероятно это просто вирусная сыпь, лечение Симптоматическое
Если есть зуд, то Зиртек /зодак 5-7 дней
При розеоле температура может подняться незначительно ещё раз и больше не поднимется высоко.
Поняла, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Пересдать в контроле на всякий случай
Третий вариант - отит, нужно смотреть ушки очно
По анализу крови бактериальных изменений нет, повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Как общее самочувствие ребенка?
Здравствуйте, уши доктор вчера посмотрел на приёме-всё хорошо.
Самочувствие, более капризная чем обычно, весь день на ручках.
Сегодня температура повышается медленнее чем вчера.
В понедельник и вторник она проснулась с отекшими верхними веками(фото прикрепила) но ребёнок всю ночь на груди, просыпается часто, подсасывает, сдали мочу как раз после этого. Это не может быть связано с температурой?
Отек не связан с температурой, возможно, вследствие того, что ребенок много ел (пил) и спал в определенной позе, отсюда была отечность
Учитывая хорошие анализы, ожидаем пока розеолу, лечение симптоматическое
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Здравствуйте сегодня у малыша стал хуже аппетит, обычно всегда прикорм есть с удовольствием. Капризная, всё время на ручках. Получается сегодня 4ый день держится температура, стоит ли бить тревогу?
Ко врачу на завтра записаны
Это допустимо, что аппетит во время болезни снижается, главное, чтобы ребёнок хорошо пил. Аппетит восстанавливается примерно в течение двух недель после перенесённой инфекции
А то что температура так долго высокая это не критично?
Сегодня появились прыщики на животе и на боку, но скорее похожи на потницу, взгляните пожалуйста 🙏🏼 я прикрепила фото
А температура когда последний раз повышалась?
Не волнуйтесь, сама по себе температура не опасна для ребенка
Сегодня в 16:30 была 38,5 потом я дала нурофен
На настоящий момент 36,7 но это ещё нурофен действует как мне кажется.
Вы увидели прыщики?
Да, увидела, элементов немного, пока рано судить, нужно посмотреть поднимется ли температура
Если больше нет, а сыпи станет больше, то это розеола
Спасибо!
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию,может держаться до 7-10 дней.
Так может протекать розелла, там температура высокая 4-5 дней, а затем сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не поаышены , так и должно быть в таком возрасте.
Отмечается повышение моноцитов, что может указывать на вирусную этиологию заболевания
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - прием жаропонижающих препаратов
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста, нормальная ли реакция у организма ребёнка: в 19:30 была температура 39,1 я поставила свечку цефекон 150мг, температура опустилась до 37,7
В 21:40 померила температура была 38,0 я дала 5мл нурофена, т.к перед ночным сном, чтобы не будить при последующем подъеме температуры, сейчас стала мерить температуру, а у неё 36,1 нормальная ли это реакция?
Да, температура могла снизиться и до нормальных значений, тем более на фоне жаропонижающих, так и самостоятельно
Утром снова было 39,6..( сегодня получается 4ый день температуры, ждать и наблюдать? Или сдать ещё какие-то анализы?
Кровь в целом спокойная, но учитывая что мочу сдавали до подъема -возможно проконтролировать ещё, и осмотр лора
Благодарю!
Кровь не показала бы воспаления в мочеполовой системе?
Обычно при инфекции мочевыводящих путей кровь редко реагирует, только если какой то сильный воспалительный процесс,например воспаление почек. Если же цистит, уретрит - то чаще всего спокойна
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели, как правило, характерны для вирусной инфекции.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют контроль ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот, однако в абсолютных значениях показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты повышены. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не нужен в данном случае.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, норма ли: дочка проснулась с ночи, подгузник был сухой, пописала только один раз. Воду пьет, грудь предлагаю. Но ночью она потела, могла вся жидкость уйти в пот?
Да, нормально, пила достаточно жидкости? А после пробуждения помочилась?
Ночью воду не предлагала, только грудь, там не понятно сколько было выпито. Да проснулась помочилась.
Сегодня 4ый день держится температура, ждать и наблюдать или сдать ещё какие то анализы?