У ребенка 8 лет отек нижнего века
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, примерно месяц назад под глазами появилась сухость, раздражение. Перед этим один раз намазала взрослым кремом вокруг глаз, поэтому подумали, что это реакция на крем. У нее атопический дерматит, но на глазах никогда ранее не было проявлений. Потом заболела ОРВИ и при нем симптомы усилились, один глаз начал отекать периодически. Все средства для умывания убрали, умывается только водой. Мазали вокруг глаза цикапласт, особо не было изменений. После болезни сильно лучше не стало. Почитав интернет начали давать зодак и мазать мазью гидрокортизон глазной, только вокруг глаза. Раздражение почти все прошло. Но спустя несколько дней один глаз очень сильно опух, нижнее веко красное и отекшее. Есть слегка выделения желтоватого цвета.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните, пожалуйста, беспокоит получается только один глазик?
Первое фото 17 октября, второе вчера, последние 4 фото - сегодня
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще нижнего века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день давать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту) 3-5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
По поводу покраснения кожи вокруг глаз - это действительно атопический дерматит. Гормональные препараты быстро снимают симптоматику, но после отмены может быть обострение с еще более яркой симптоматикой, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи век(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи используются крема-эмоленты(например, Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз) - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня. Есть более бюджетные линейки, например Липобейз бэби.
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Также уточните, нигде в толще самого века не чувствуется никакого уплотнения?
Просмотрела. Спасибо, что приложили. Уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Да, есть не большое уплотнение. И из века слегка выделение желтоватое
Спасибо за уточнение. На краях фото мне и показалось, что как округлое уплотнение. Поэтому и допытывалась у Вас.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже, что произошло воспаление железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Посмотрела еще рас все фото.
Ближе ко внутреннему уголку глаза видно бугорок, именно там воспалилась железка.
Скорее всего там будет плотнее, чем в других местах века.
Рекомендации оставляю те же.
А может хуже стало наоборот из-за гидрокортизоновой мази? Или не могло такого быть?
Нет. Мазь убирала раздражение и воспаление.
Такие реакции железок возникают из-за снижения иммунитета, аллергии, попадании грязи…
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, действительно, отёк и покраснение больше соответствуют атопическому дерматиту кожи нижнего века.
В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней. На кожу века наносить рекомендуют тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раз в день 10 дней. А затем перейти на уход в виде эмолентов, например, Атопик или Эмолиум 3-4 раза в день до 1 месяца.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными фото
Симптоматика атопического дерматита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века вокруг глаз тонким слоем 2 раза в день 10 дней
- антигистамин в таблетках в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней