Стремительное старение после удаления матки

Добрый день. Моей маме год назад сделали операцию по удалению миомы вместе с маткой,и одним ячником. За этот год она сильно набрала вес,и стремительно стареет. Как оказалось,ей не прописали абсолютно никакие препараты типа ЗГТ и прочее, просто сказали заживайте. К тому же ее беспокоит шов иногда,понижение энергии.Но на узи вроде всё в порядке. Что ей всё таки необходимо принимать,чтобы не стать старухой в 52?

Здравствуйте!
Ей показана заместительная гормональная терапия, однозначно.
Один яичник оставили?

Адэль, да,один оставили. Я читала что гармонотерапию должны были назначить через 3 месяца после операции. Спустя год это не поздно, можно еще всё поправить?

Конечно не поздно. Показана монотерапия эстрогенами (так как нет матки - то есть органа приложения для прогестерона, который в составе комбинированных препаратов), это Дивигель 0,5 гель, который ежедневно наносится на кожу.
Однако учитывая важную роль прогестерона в профилактике висцерального ожирения (отложения жира в области живота, внутренних органов) так же назначается препарат Анжелик. У него есть ещё небольшое гипотензивное действие.
Перед началом терапии - общий анализ крови, биохимический, коагулограмма, Д димер, маммография. Шейку матки оставили или тоже убрали?

Принятый ответ

Можете сдать ФСГ и эстрадиол, но если честно, итак понятно, что ФСГ будет высокий, а эстрадиол низкий, потому что есть клиника и операция в анамнезе. Этого достаточно для назначения терапии

Здравствуйте, потливость, нарушение сна, приливы появились после операции? Проверяли работу щитовидной железы?

Любовь, нет,всё это отсутствует,щитовидка в норме

Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза (учитывая то, что 1 яичник был оставлен), маммографию, сдать мазок на онкоцитологию (если она была оставлена), биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Какая причина операции была?

Любовь, миома матки больших размеров

А яичник был удачен по какой причине?

Здравствуйте. При удалении матки нужны не комплексные препараты, а только эстрогены.
Можно Дивигель накожно по 0,5 г в сутки

Добрый день.
Если остался один яичник , то ей и не должны были назначать ЗГТ.
Но наблюдать за ней было необходимо.
Если действительно есть проявления климакса, то необходим прием ЗГТ.
Можно попробовать фемостон.

Алексей, что необходимо пройти,сдать анализы на гормоны?

Можно сделать УЗИ, сдать анализы на ЛГ, ФСГ и эстрадиол.

Добрый вечер. Хронических заболеваний нет у мамы? Гипертония? Сахарный диабет? Курение?

Араксия, гипертония есть,в детстве операция на порок сердца

До каких цифр поднимается давление? Тромбозы? Варикозная болезнь?

Здравствуйте! Елена, перед началом приёма ЗГТ (можно Фемостон, Анжелик) рекомендую :маммонрафия, биохимический анализ крови, коагулограмма, мазок на цитологию!

Добрый день! Набор веса в менопаузе составляет 10-15% от массы тела и это нормально. Если больше то это уже плохо. Ориентироваться надо на жалобы: приливы, потливость, бессонница, раздражительность. Если такое есть то тогда стоит принимать менопаузальную гормональную терапию. Перед ее назначением надо пройти обследование: сделать маммографию, желательно сдать коагулограмму с Д-димерами и биохимический анализ крови.

Олег, то есть если вес как раз в пределах 10% набора,нет приливов,бессонницы и прочего,но стремительно стареет лицо,пропадает энергия и периодически тянет шов,то гормонотерапия не обязательна?

В принципе нет, но это надо смотреть индивидуально, беседовать с пациенткой , более досконально знать ситуацию. Так как жалобы это общего характера и субъективные. Поэтому явных показаний нет, а все остальное надо уточнять в личной беседе с доктором.