Стремительное старение после удаления матки

Добрый день. Моей маме год назад сделали операцию по удалению миомы вместе с маткой,и одним ячником. За этот год она сильно набрала вес,и стремительно стареет. Как оказалось,ей не прописали абсолютно никакие препараты типа ЗГТ и прочее, просто сказали заживайте. К тому же ее беспокоит шов иногда,понижение энергии.Но на узи вроде всё в порядке. Что ей всё таки необходимо принимать,чтобы не стать старухой в 52?

Здравствуйте!
Ей показана заместительная гормональная терапия, однозначно.
Один яичник оставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, да,один оставили. Я читала что гармонотерапию должны были назначить через 3 месяца после операции. Спустя год это не поздно, можно еще всё поправить?

Конечно не поздно. Показана монотерапия эстрогенами (так как нет матки - то есть органа приложения для прогестерона, который в составе комбинированных препаратов), это Дивигель 0,5 гель, который ежедневно наносится на кожу.
Однако учитывая важную роль прогестерона в профилактике висцерального ожирения (отложения жира в области живота, внутренних органов) так же назначается препарат Анжелик. У него есть ещё небольшое гипотензивное действие.
Перед началом терапии - общий анализ крови, биохимический, коагулограмма, Д димер, маммография. Шейку матки оставили или тоже убрали?

Принятый ответ

Можете сдать ФСГ и эстрадиол, но если честно, итак понятно, что ФСГ будет высокий, а эстрадиол низкий, потому что есть клиника и операция в анамнезе. Этого достаточно для назначения терапии

Здравствуйте, потливость, нарушение сна, приливы появились после операции? Проверяли работу щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, нет,всё это отсутствует,щитовидка в норме

Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза (учитывая то, что 1 яичник был оставлен), маммографию, сдать мазок на онкоцитологию (если она была оставлена), биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Какая причина операции была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, миома матки больших размеров

А яичник был удачен по какой причине?

Здравствуйте. При удалении матки нужны не комплексные препараты, а только эстрогены.
Можно Дивигель накожно по 0,5 г в сутки

Добрый день.
Если остался один яичник , то ей и не должны были назначать ЗГТ.
Но наблюдать за ней было необходимо.
Если действительно есть проявления климакса, то необходим прием ЗГТ.
Можно попробовать фемостон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, что необходимо пройти,сдать анализы на гормоны?

Можно сделать УЗИ, сдать анализы на ЛГ, ФСГ и эстрадиол.

Добрый вечер. Хронических заболеваний нет у мамы? Гипертония? Сахарный диабет? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, гипертония есть,в детстве операция на порок сердца

До каких цифр поднимается давление? Тромбозы? Варикозная болезнь?

Здравствуйте! Елена, перед началом приёма ЗГТ (можно Фемостон, Анжелик) рекомендую :маммонрафия, биохимический анализ крови, коагулограмма, мазок на цитологию!

Добрый день! Набор веса в менопаузе составляет 10-15% от массы тела и это нормально. Если больше то это уже плохо. Ориентироваться надо на жалобы: приливы, потливость, бессонница, раздражительность. Если такое есть то тогда стоит принимать менопаузальную гормональную терапию. Перед ее назначением надо пройти обследование: сделать маммографию, желательно сдать коагулограмму с Д-димерами и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, то есть если вес как раз в пределах 10% набора,нет приливов,бессонницы и прочего,но стремительно стареет лицо,пропадает энергия и периодически тянет шов,то гормонотерапия не обязательна?

В принципе нет, но это надо смотреть индивидуально, беседовать с пациенткой , более досконально знать ситуацию. Так как жалобы это общего характера и субъективные. Поэтому явных показаний нет, а все остальное надо уточнять в личной беседе с доктором.