Увеличены лимфоузлы в печени
Добрый день Должна была быть операция по гинекологии (удаление миомы) , в процессе подготовки к операции обнаружили анемию и гепатит С. По данному вопросу консультировались с инфекционистом и ему не понравилось узи ОБП. Рекомендовал послушать мнение нескольких врачей в области хирургии. Прикрепляю анализы крови и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните,были ли у вас кровотечения на фоне миомы матки?
Да, каждая менструация и между тоже бывали
С большой долей вероятности увеличенные лимфатические узлы следствие вирусного гепатита (реактивная лимфаденопатия),для исключения лимфаденопатии,связанной с онкологическим процессом рекомендуется выполнить КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом для оценки состояния л/у. Анемия -результат кровотечений на фоне миомы матки.Ваши действия дальнейшие : посетить онколога (при необходимости он направит вас на КТ и другие методы исследования,перечисленные докторами выше),повысить гемоглобин и далее оперироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы действительно изменены, и потерена дифференцировка, то есть нормальная структура. В данной ситуации Вам нужна консультация не врача хирурга, а врача онколога или гематолога.
Также до консультации следует выполнить УЗИ лимфоузлов паховых, подмышечных, лимфоузлов шеи, под и над ключичных.
Если онколог исключит свою патологию значит изменения лимфоузлов связаны с вирусные гепатитом.
Здоровья Вам
Здравствуйте, благодарю за ответ
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае, исходя из данных УЗИ, есть нарушение дифференцировки лимфоузлов.
С целью проведения дифференциальной диагностики нужна консультация врача-онколога (с возможным дообследованием).
Сейчас, до посещения специалиста, нужно выполнить УЗИ остальных крупных лимфоузлов: шея, пах, подмышечные области, подключичные.
Если по части врача-онколога всё в порядке, то тогда повторно консультироваться у врача-инфекциониста по поводу гепатита С.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо найти причину лифаденопатии и исключить онкологию. Для этого лучше выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. Для этой процедуры необходимо еще раз сдать б/х анализ крови на уровень креатинина и мочевины, у Вас они немного повышены, но в целом допустимо для введения контраста. ФГС чтобы исключить заболевания желудка.
Анализ крови на ВиЧ инфекцию Вы, наверняка, сдавали, так как готовились к плановой операции, поэтому, думаю исключен иммунодефицит.
Добрый вечер, благодарю за ответ. Да, на ВИЧ сдавали дважды.
В таком случае рекомендую сделать КТ, заодно и узнаете состояние всех групп лимфоузлов, необходимых для диагностики.