Дисплазия у ребёнка 3 месяцев
При плановом осмотре ортопеда была выявлена асимметрия ягодичных складок. Сделали рентген, прикладываю результаты. Чем можно исправить, насколько критичен данный диагноз, рождается ли лечению, чем чреват в будущем?
Принятый ответ
Добрый день. Для девочки в 3мес норма ацетабулярного угла 25+-5 (у ребенка 33 и 35), высота h в норме, головка центрилизованы, ядра отсутствуют и это норма до 6ти месяцев они появятся. В вашем случае по снимку у ребенка дисплазия тбс, которая требует внимания и лечения а именно:
1. Ортопедическре изделие ввиде стремян Павлика на 2 мес 23 часа в сутки, снимая на процедуры и купание.
2. Массаж от поясницы до стоп с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3. Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10сеансов с повтором через 3 мес.
4. Парафин-озокеритовые аппликации на тбс ввиде шортиков 10 сеансов с повтором через 1 мес
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день.
Через 2 мес рентген необходимо повторить, для коррекции лечения или снятия ограничений.
Добрый день, Ольга!
Спасибо большое!
Ольга, подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививки при таком заболевании? Помогут ли занятия в бассейне в дополнение к лечению?
Здравствуйте!
На фото снимка имеется скошенность крыш вертлужных впадин (увеличен ацетабулярный угол с 2 сторон), но центрация головок правильная, т.е. нет признаков нестабильности в суставах. Это достаточно умеренная патология суставов, которая называется ацетабулярная дисплазия. Все лечится и никаких осложнений в будущем не будет.
Сейчас, до 4-5 мес можно использовать подушку Фрейка на постоянное ношение, проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы, массажа общего 10 процедур.
Вит Д3 можно применять в дозе 1000 МЕ.
Контроль рентгенографии через 2 мес, по результатам его, ортопед примет решение о дальнейшей тактике лечения.
Лидия, спасибо большое! Можно ли прививать ребёнка в нашем случае?
Принятый ответ
Да, никаких ограничений нет.
Благодарю!