Затяжной коньюктивит из за заболевания носа
Здравствуйте! Затяжной коньюктивит длится 8 месяцев. Постоянные проблемы с носом, длительное привыкание к нафтизину. Может ли не проходить коньюктивит из за проблем с носом? Рентген пазух носа прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию данных за острый воспалительный процесс нет . Как правило конъюнктивит при отсутствии воспаления в пазухах не возникает. В таких случаях рекомендуется дообследование : риноцитограмма , IgE - для исключения аллергического компонента . первоначальное лечение консервативное может быть следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 2р/д на 1мес, орошать морской водой 2-3 р/д .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос и глаз связаны между собой через носослёзный канал, если плохо дышит нос – в такой ситуации действительно может развиваться конъюктивит
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, есть особенность анатомического строения – искривление перегородки носа – что может быть причиной нарушения носового дыхания
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по поводу необходимости хирургического лечения
Также рекомендовано сдать расширенную панель и проконсультироваться с аллергологом – чтобы исключить аллергический ринит, который может быть причиной нарушения носового дыхания
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт отмечаются изменения, характерные для сужения носовых проходов, что возможно на фоне отека слизистой оболочки.
Так как глаз и полость носа связаны носослезным каналом, при воспалении и отеке в полости носа может происходить блокировка этого канала из-за чего начинает развиваться воспаление в глазах.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нафазолин (Нафтизин) на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.