Изменения в анализе крови

У ребенка 11 месяцев розеола. 2 дня была высокая температура, на третий день снизилась и появилась розовая сыпь. Температуру снижала в первый день нурофеном и цефеконом. По ОАК есть изменения. Снижены лейкоциты и тромбоциты существенно Прошу прокомментировать, критичны ли данные изменения, нужна ли очная консультация гематолога

1 год

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу крови критичных отклонений не выявлено, не переживайте. Отклонения показателей типичны для вирусных инфекций. Нижняя граница тромбоцитов 150, снижение незначительное. Лейкоциты на нижней границе нормы (норма от 4,0).
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
В подобных ситуациях через 2-3 недели рекомендуют в динамике пересдать общий анализ крови, к этому времени все клетки восстановятся.

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу данных за системное заболевание крови нет, можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Лейкоциты выше 4 тыс норма, гемоглобин выше 110 г/л норма. Патологические клетки не описаны.

Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 14 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Здравствуйте, Ксения
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Снижение тромбоцитов и нейтрофилов бывает на фоне вирусной инфекции. Тромбоциты выше 50 тыс абсолютно безопасны в плане кровотечения.
Обычно контроль оак проводится через 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, эти нормы актуальны для ребенка 11 месяцев?

Норма лейкоцитов - от 4,0 до 15-17,0, гемоглобина - от 100-105 г/л, тромбоцитов - 150-800 для первого года жизни