Ребёнку 6 месяцев повышены алт аст

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. 30.10.2025 сдали кровь из вены, алт и аст повышены были: аст-89,9; алт-80,9. Назначили урсофальк на ночь. 7.11.2025 пересдали они еще повысились аст 100, алт 91. Так же начала чувствовать толи изо рта, толи из носа когда дышит запах сырой печени. Сегодня 08.11.2025 поднялась температура 38,2. Не знаю простуда или изза этих алт аст. Врач назначила урсофальк на ночь, и фосфоглив 1/2 капсулу 2 раза в день. Еще плюс у ребенка лезут 2 зуба нижних одновременно. Кожа вроде не желтая, сделали экг результат экг: ритм синусовый, нерегулярный (нормобради) , чсс 136-107 уд в минЭОС нормальная Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На что указывают эти все симптомы? Очень переживаю, ночами плохо сплю. Что нам делать, какие еще обследования пройти, из-за чего это все может быть ? Анализ прикрепила

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Печень - это иммунный орган.
Если сдавали 07.11 анализ, а 08.11 поднялась температуры, не исключается в таком случае, что рост печеночных ферментов может быть связан с вирусным заболеванием, на фоне которого повысилась температура.

Норма Алт до 58 до года, АСТ до 89 до года.
В целом повышение незначительное.
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости. Для оценки печени.

По ЭКГ отклонений нет.

Запах по описанию может быть связан с прорезыванием зубов.
На фоне травматизации десны.

Скажите, какие-то препараты принимает ребенок?
За последнее время отмечались ли заболевания (признаки ОРВИ), принимал ли ребенок жаропонижающие препараты за последнее время?
Очно ребенка консультировал гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Владислав Юрьевич, признаков орви не было, жаропонижающие до сдачи анализов не давала. Только сегодня дала нурофен когда температура поднялась. Гастроэнтеролог не консультировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Владислав Юрьевич, запах не только изо рта, но и из носа когда дышит

В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ области брюшной полости и посетить очно гастроэнтеролога.
Проконтролировать печеночные ферменты через 3 недели.

Запах может быть и из носика на фоне дентации.

Принятый ответ

Добрый вечер. Показатели Алт и АСТ повышены незначительно, в этом возрасте они в норме ( примерно)до 80. Но, ещё важно знать делали ли узи органов брюшной полости? Не увидела этого в файлах. По поводу ЭКГ – вариант возрастной нормы. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – просто особенность проведения импульса. Патологией не считается.
Запах может быть связан с процессом дентации. Так как идёт повреждение слизистой при прорезывании зуба
А насморка нет ???

На фоне вирусной инфекции и сразу после выздоровления АЛТ и АСТ могут повышаться. Поэтому, в подобной ситуации контроль анализов рекомендуется делать через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Надежда Александровна, узи не делали, сделаем тогда узи, а на узи печень будут смотреть?
Насморка сильного нет.
Прям чуть-чуть фыркает

Да, узи органов брюшной полости. В рамках этого узи будут смотреть печень тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные показатели могут повышается при вирусных инфекциях.

При повышении показателей АЛТ и АСТ рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости, для оценки размеров печени. Контроль анализов через 2-4 недели после выздоровления.
Запах из рта может быть связан с процессом прорезывания зубов, возможно есть насморк.

ЭКГ в пределах возрастных норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Наталья Александровна, а то что запах именно печеночный тоже с дентацией может быть связано?

Возможно, носик рекомендуют промывать Аквалором\аквамарисом, слизь убирать аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно показатели песенной фракции могут повышаться после перенесенной инфекции и приема препаратов
Ка крах по представленному анализу крови есть признаки вируной инфекции
Обычно кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель

Принятый ответ

Галия , здравствуйте!

Такое повышение чаще всего имеет не патологическую причину
То есть связано с перенесённой вирусной инфекцией
Это может Быть и без симптомов
Ничего страшного в этом нет

Можно сделать узи посмотреть есть ли структурные изменение ( небольшое увеличение печени у детей до 7 лет норма , как раз связано с частыми орви )

Запах чаще всего связан с патологией лор органов опять такие на фоне болезни или Дентацией

Не переживайте так сильно
Такое увеличение не признак чего то страшного