Аденомиоз, миома и кисты эндоцервикса

Добрый день. Планирую беременность. Цикл не регулярный. Бывают задержки в 5-7 дней. В сентябре были с 22 по 25 число. В октябре ждала 20 числа, но уже 14 числа появились светло розовые выделения, а потом коричневые выделения не значительные до 27 октября, посетила гинеколога, по назначению его приняла Транексам и 1 ноября выделений уже не было. Но сегодня снова розовые выделения начались, т.е. спустя неделю. Назначено повторное узи на 11 ноября. Сдала анализы. Очень переживаю, т.к. по диагнозу много патологий получается. И миома, и аденомиоз и киста. Приложила данные обследования год назад и сейчас. И стоит ли снова принимать Транексам?

Астма в стадии реммисии
38 лет

Ситуация связана с нерегулярным циклом и межменструальными выделениями на фоне выявленных изменений в матке — миомы, признаков аденомиоза и кист эндоцервикса. По данным УЗИ миоматозный узел небольшой (26×28 мм), что не препятствует наступлению беременности. Аденомиоз иногда может снижать вероятность зачатия, но не делает беременность невозможной. Кисты эндоцервикса не требуют лечения и не влияют на фертильность.

Анализы показывают нормальный уровень ТТГ (2,0 мкМЕ/мл), что важно для планирования беременности. Однако соотношение ЛГ/ФСГ (13,9/6,6) повышено, что может указывать на овуляторные нарушения. При нерегулярных циклах и подобных гормональных данных стоит уточнить, происходит ли овуляция — сдать прогестерон на 21 день цикла или через 7 дней после предполагаемой овуляции, также рекомендуют определить уровень пролактина. Для оценки овариального резерва сдают анализ крови на АМГ.

Транексам назначается только при обильных или затяжных кровотечениях; при скудных коричневых или розовых выделениях повторный приём нецелесообразен, так как он не решает причину гормонального дисбаланса.

Сейчас важно дождаться повторного УЗИ 11 ноября, чтобы оценить динамику эндометрия, состояние миометрия, яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин тоже сдала. 172,37 мМе/л

Принятый ответ

Такой уровень пролактина — 172,37 мМЕ/л — находится в пределах нормы. Это означает, что гиперпролактинемии нет, и данный показатель не препятствует овуляции и наступлению беременности.