Может ли быть такая большая базалиома, да ещё и на колене
Добрый вечер. Свекрови 60 лет. В 2022 г рмж 2 стадия, операция, лечение год, сейчас уже год ремиссия. Давно лет 20 назад на носу была базалиома, вырезали, отлучили и забыли. И вот сейчас на коленке появилась такая штука. Началось все с царапины, теперь стала такой, в 4 раза увеличилась, как на фото, см 4-5. Выделяется жидкость. Были у онколога, назначили мазь офломелид, в дерматоскоп не смотрели!!!! Предполагают либо обычную травму, либо базалиому. У врачу только 29 ноября. На приеме решат, надо ли брать биопсию или мазь снимет воспаление и все уменьшится. Посмотрите пожалуйста, фото, реально ли это такая базалиома бывает. Может ли это быть МТС рмж? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям имеется воспалительный процесс кожи нижней конечности с изъязвлением, которые очень сложно дифференцировать, как раз из за наличия воспалительного процесса.
Да, так может выглядеть язвенная базалиома, но так же может быть и воспалительный процесс кожи на фоне инфекции.
Метастатическое поражение РМЖ маловероятно, так как для неё не характерно поражение кожи.
Требуется консультация не только онколога, но и дерматолога.
Лучше изпользовать порошок Банеоцин, так как у него имеется антибактериальный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото ситуация на классическую базалиому не похожа, однако базалиомы бывают очень разные и она совершенно не исключена
Имеются признаки явного воспаления - что мешает однозначно трактовать картину
Если на фоне противовоспалительной терапии ситуация через 10-14 дней не улучшится - это в пользу опухоли кожи
В подобной ситуациях проводят её широкое ножевое иссечение с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя точно определить характер образования, но действительно, базалиомы могут быть разного вида и встречаются не только на лице, хотя колено, редкая локализация. Внешне воспалённые кожные язвы могут напоминать опухоль, поэтому без дерматоскопии и биопсии сделать вывод невозможно.
Обычно в таких случаях проводят осмотр дерматоонколога и берут материал на гистологию, чтобы исключить базалиому, хроническое воспаление или редкие кожные метастазы. До этого момента допустимо местное лечение антисептическими средствами и наблюдение за динамикой. Если за 1–2 недели нет заживления или образование увеличивается, исследование ткани обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально типичных признаков базалиомы нет но полностью исключить её нельзя. Наблюдается воспаление что может искажать картину. В такой ситуации обычно рекомендуют провести противовоспалительное лечение и оценить динамику через две недели. При отсутствии улучшения рекомендуется хирургическое иссечение образования с последующим гистологическим исследованием для уточнения диагноза.