Консультация covid-19 /

Высокая температура при пневмонии до 39 пятый день — вопрос №380727

Заболел 15 декабря, сразу температура 37,3-37,9 головные боли мышечные боли. Тест не делал. На третий день пропало обоняние и вкус. Сильный кашель.Принимал по назначению врача, арбидол и витамины, реферат липин. На 6 день температура начала расти до 38,4. Сделал кт. Результат КТ-1, одно лёгкое 15-19% второе 20-23% с вкраплениями консолидации.далее районный терапевт. Назначил. Азитромицин 3 таблетки, левофлоксацин 500 2 р в день. И цефтриаксон вм 2 раза в день после азитромицина. Эликвис 2 раза в день 5 мг 2 раз в день. Форте д3 по 8000 , магне В6, витамин С. Омеправзол лактобаланс. Осельамивир.1 в день.. но температура все последние 5 дней держится около 39 . Позавчера начали на ночь колоть дексаметазон с аналогичном 8 мг на ночь. Но этого не хватает. Хотим разделить дозу пополам утром и вечером по 4 мг. Ингаляции пульмикортом.. сатурация сегодня 96-97. Вес 100. Возраст 43. Муж. Все ли правильно мы делаем и когда закончится высокая температура?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ингаляции при ковиде противопоказаны, они ухудшают течение процесса.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Добавить к лечению цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Температура в течение суток постоянно такая высокая или только к вечеру повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура колеблется между 38 и 39. Повышается после обеда

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На РКТ зоны консолидации, это говорит о процессе выздоровления. Однако рекомендую сдать анализы, это важно для понимания всей картины.
Терапевт
Дексаметазон можете разделить.
Также рекомендую сдать общий анализ крови,срб,прокальцитонин,д-димер,коагулограмму
Клиент
Юлия, сколько дней курс?
Терапевт
Здравствуйте. Все правильно,но ингаляции лучше убрать
Температура сбивается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, парацетамол или ибупрофен сбивают примерно на 1 градусов не больше. То есть вечером до 38.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ингаляции отменить.
Следить за увлажнением воздуха-если нет увлажнителя, развешивать мокрые полотенца, простыни.
Делить дексаметазон на 2 раза не следует.
Измеряцте иемпературу утром и вечером в одно и то же время, по результатам-постройте график : он наглядно покажет-соответствуют ли подьемы температуры течению болезни или стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19, хорош при повышенной температуре за 38.5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после уколов дексаметазона какая температура? сдавали ли вы анализы?
доза эликвиса неправильная, нужно 2.5 мг 2 раза в день если речь о профилактике. Гормоны лучше колоть утром. Антибиотиков слишком много для вирусной пневмонии легкой степени, нужно смотреть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после дексаметазона 36,5
Невролог, Терапевт
в таком случае динамика положительная. Дексаметазон лучше оставить 8 мг утром. Если на вечер идет подъем температуры до 38, то делать ничего не нужно, если выше 38, тогда можно разделить дексаметазон.
Клиент
Екатерина, дело то как раз в том , что если температуру не сбивать она будет держаться круглосуточно. Причём сейчас впервые она поднялась с утра до 39,3! Это 12 день болезни. Я опасаюсь цитокинового шторма. Решили попробовать дексаметазон по 4 мг утром и вечером. Если дозировка не хватит поднимем до 6 мг. Если ситуация выйдет из под контроля. Буду вызывать скорую и требовать госпитализации.
Невролог, Терапевт
в таком случае можно 8 мг утром, а вечером 4
Кардиолог, Терапевт
Увеличьте дозу дексаметазона до 8 мг 2 раза в день внутривенно, в остальном -все верно. Если в течение 3-х дней не будет эффекта-госпитализация