Ребенок 5,5 мес 3 Нед сохраняется понос после ротовируса
Ребенок переболел ковид, лежали в инфекционке, лечения как такого не было, только свечи виферон. Пролечились выписали через 4 дня. И по приезду домой у ребенка началась рвота 2 раза была и потом жидкий стул 7-8 раз в день в течение 5 дней. Потом стал стул получше 2-3 раза в день кашицеобразный, так продолжалось 2 недели, стул становился лучше. Ребенок на гидролизной смеси из-за абкм. И потом 5 дней назад опять рвота 1 раз но поноса не было 2 дня, и через 2 дня опять рвота и опять понос уже третий день получается. Все это время пьем баксет. Во время поноса и рвоты пьем адиарин. Как нам быть как остановить понос. Последний раз рвота была 5 раз с течение получаса, как рефлекс, ребенок опустошил желудок, рвота прекратилась и потом больше не было, но чувство такое что позывы есть, просто терпит. Еще у него в этом промежутке резались зубы. Вылезете нижние резцы и теперь еще кажется и верхние лезут, очень много слюней и чешет постоянно лицо.
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, может быть стул разжижен.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, для закрепления рекомендуется бак-сет.
Мы едим только смесь и кашу
Сколько времени может быть жидкий стул безвредно для ребенка
У нас уже 3 недели получается жидкий стул
На фоне прорезывания зубов 2-3 недели, и после ротавируса, востановление в течении 2 недель.
А то что рвота повторно началась
И стул прям весь в подгузник впитывается
В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин, исключить кишечную инфекцию, рвота уже не должна быть на зубы.
Сорбент тогда рекомендуется добавить полисорб или энтеросгель
Однократно если рвота, это может быть от слюней, но если повторяется, рекомендуется сдать анализы
Получается у него была рвота 5 дней назад один раз и 2 дня назад
Не знаю как собрать кал ему, все впитывается в подгузник
А по крови какие анализы сдать?
Оак.
Здравствуйте. Это может быть реакция на суппозиторную массу - в суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент. Кроме того он работает через повышение температуры. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях - его уже принимаете, можно продолжать. Хорошо и мягко закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Виферон мы примеряли уже больше 3 недель назад(
Позовчера дала рисовую кашу и после нее он как и вырвал прям пока все не вырвал(
Т.е его рвало раз 5 в течение мин 20 получаса
Потом больше рвоты не было и начался жидкий стул полностью впитывается в подгузник, утром зеленый без слизи, видимо после баксет, а ближе к вечеру слизь появляется и цвет желтеет
Иногда у него такое состояние начинает подкашливать и часто глотать, как перед рвотой, но поднимаю его и успокаиваю и проходит
Я переживаю из-за этих повторных эпизодов рвоты
И из-за поноса в общей сложности жидкий стул уже 3 нелели
Просто 2 недели после ротовируса был 3 раза в день и более плотный, а сейчас жиже и чаще
для остановки рвоты желательно попринимать препарат Полисорб или Фосфалюгель, разрешены с рождения, при жидком стуле Бифидумбактерин форте, именно форте, разрешен с рождения.
У нас сейчас нет рвоты, сейчас жидкий стул, но эпизоды рвоты были. Как понять что с ребенеом, какие анализы сдать. Может у него что то с поджелудочной или еще что то
Желательно сдать ОАК и кал на фекальный кальпротектин, прикрепляйте анализы, посмотрю.
Спасибо, а при приеме баксет его можно сдавать?
Принятый ответ
да можно
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка произошло наслоение нескольких эпизодов кишечной инфекции, возможно вирусной этиологии, так как это довольно часто встречается в детском возрасте
Учитывая, что рвота и диаеря не сопровождаются повышением температуры, и ребенок из за прорезывания Зубов очень многое тянет в рот и в том числе и руки, что может и быть причиной этих эпизодов диарей
В таких случаях для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ кала на патогенные бактерии, ПЦР кала на вирусы, к лечению рекомендуется подключить сорбенты - Полисорб или Энтеросгель по весу, пробиотики Баксет бэби или Максилак, они также немного крепят стул, дополнительно давать водичку
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста какая именно смесь у ребенка ?
После перенесенного ротовируса возникает вторичная ферментативная недостаточность очень часто
Поэтому жидкий стул может надолго сохраниться
Кроме баксета ничего больше использовали ?
За сутки сколько раз стул возникает и чем кормите помимо смеси ?
Здравствуйте
Мы на Альфаро гастро
Пока ничем не кормим, стул 4-5 раз в день, в первой половине дня впитывается полностью и зеленый, видимо после баксет, во второй половине дня желтый с комочками и слизью 2 раза. Даем баксет и адиарин регидро и адиарин комфорт.
Ничем кроме смеси не кормим
Очень много слюней у него еще
А как это понять, про ферментативную недостаточность
Очень много слюней у него зубы похоже лезут
Понятно что можно сдать кровь на ферменты поджелудочной, но это надо вену колоть(
Нет,кровь на ферменты сдавать не нужно
Можно дополнительно попробовать дать ферменты например креон
И понаблюдать , изменился ли стул
Разжижение не фоне дентации так же вариант нормы ( много слизи в стуле)
В таких ситуациях рекомендуют Энтерол 250 мг 1-2 раза в сутки 7-10 дней
Сдавать какие либо анализы не требуется
А энтерол можно деткам до года?
Я тоже отела его дать но побоялась
И креон как давать? В какой дозировке?
Можно ли дать смекту?
Принятый ответ
В некоторых ситуациях обязательно под очным контролем доктора можно назначать и Энтерол и Смекту
Но в условиях онлайн не имеем право по закону..
Креон обычно рекомендуют делить капсулу ( микросферы) на 4 равные части и предлагать ребенку 4-5 раз в сутки вместе со смесью
В инструкции подробно указано
Небольшое отклонение не опасно , поэтому можно дать на глаз , доза подбирается индивидуально так же под очным контролем
В целом если этот стул не вызывает в ребенка дискомфорт достаточно прием баксет беби
Если же есть беспокойство- можно дать креон
Если динамики не будет - попробовать смекту либо Энтерол
Здравствуйте!
Подскажите, сейчас ребенок получает только бак-сет?
В инфекционной болезни ротавирус был подтвержден анализом?
Брали ли кровь? Есть ли результаты, если да, прикрепите пожалуйста?
Какой стул, жидкий и впитывается в подгузник или кашецеобразный?
Какой набор веса за последний месяц?
Когда была рвота последний раз?
Здравствуйте
Сейчас баксет и адиарин, ротавирус подтвержден не был но симптоматика вся его, педиатр местный сказал ротовирус, кровь завтра только сдаем, стул 3 дня как полностью впитывается в подгузник, до этого был кашицей, консистенции сметаны, рвота была 3 дня назад
Когда первый эпизод был ротовируса, это было 3 недели назад, там стул был водичкой прям 5-6 дней, 2 дня была сперва рвота, потом стул стал кашицей на 2 недели, и теперь вот опять впитывается весь в подгузник. Но у нас еще и зубы лезут нижние только вылезли и теперь кажется верхние еще лезут.
На дентацию имеет место разжижение стула, но не консистенции воды, на данный момент с кормлением рекомендовано добавлять фермент лактозу ( изикол бэби, колиф лактаза, лактазар и т д), она облегчит переваривание молочного сахара, адиарин регидро для восспалнение солевого баланса, кормление по требованию,
Сейчас есть температура?
Вместе с кровью рекомендовано сдать кал на оки-скрин, чтобы попробовать установить природу патогена
Мы на Альфаро гастро, там нет лактозы
Принятый ответ
Да, там не содержится, это хорошо