Прием КОК не вовремя

Здравствуйте, мне 30 лет, цикл не регулярный , последнии месячные 16.10. - 20.10 Вчера была мазня , начала принимать Джесс , а сегодня ничего нет. Что делать? Продолжать пить ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, Если вы начали принимать препарат то продолжайте его приём, первые 7 дней необходимо использовать дополнительную контрацепцию, первые 3 месяца приёма препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как прием препарата начат , то его рекомендуют продолжать принимать ВНЕ зависимости от выделений . Забегу вперед , в первые 3 месяца происходит адаптация организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Могут быть кровянистые выделения ( вне менструации), препарат так же важно принимать по схеме , без пропусков , не выжидая начала или завершения менструации . Пугаться не стоит

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. На фоне приема гормональной терапии особенно в самом начале приема первые 3-4 месяца могут быть кровамазанья. Так организм привыкает к препарату.Вы только на начали принимать Джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, да первую упаковку
Значит у меня может не быть месячных в этом месяце ? Или все равно будут ?

Принятый ответ

Нет скорее всего они все равно будут,просто также могут быть и кровомазанья на фоне приема препарата вне менструации

Здравствуйте.
Если скудные выделения отмечались в тот момент, когда ожидалась обычная менструация, вероятнее всего, это она была, просто прием препарата несколько «тормозит» выделения практически всегда, они могут действительно закончиться раньше, чем ожидалось. Обычно в таком случае рекомендуют продолжить прием препарата.