Температура 38-39
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев и 3 недели. Во вторник выходили гулять, был холодный ветер. В ночь со вторника на среду начались сопли. Всю среду были только сопли. В четверг начала подниматься температура, электронный градусник показывал 36,8, но на ощупь ребенок был горячий. Никаких препаратов не давала. В ночь я померила температуру ртутным градусником было 39,3, дала нурофен . Температура снизилась и поднялась только в пятницу в обед, так же до 39,4. Сбила нурофеном в 17:00. Далее в 23:30 снова поднялась температура 39, снова Нурофен. В 6:30 снова 39,3 - обтирала теплой водой, сбивалось до 37,8. В субботу в 11:00 снова 39 -дала нурофен 5,0 мл. В 20:00 - 38.4, тоже нурофен. Сегодня, в воскресенье температура - 38,1 в 10:20. Тоже дала нурофен. Кроме температуры есть насморк, сыпи нет. В субботу осматривал педиатр - хрипов нет, уши чистые, на горле налетов нет. Так же сдали анализы в субботу, прикреплю. В анализе мочи есть незначительное повышение бактерий, грибок, нужно ли начинать антибиотики? И снижение тромбоцитов беспокоит
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, можно предположить, что дефект сбора, подскажите перед сбором ребенка подмывали с мылом?
Здравствуйте, описанные симптомы наиболее характерны для течения вирусной инфекции.
Бактерии в моче могут определяться при неправильном сборе мочи, как собирали мочу ? Подмывали ребёнка, собирали сразу в стерильный контейнер?
Анализы пока не прикреплены к вопросу.
Галина Николаевна, мочу собирала сначала в мочеприемник, потом ножницами разрезала уголок и перелила в контейнер. При этом ребенок был в памперсе вместе с мочеприемником, пока ждали мочеиспускания.
Принятый ответ
Такие показатели крови, как правило, указывают на вирусные инфекции, тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, диагностически значимо снижение тромбоцитов ниже 150.
Такие показатели мочи наиболее вероятно указывают на дефект сбора.
В таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, не хранить в холодильнике и более 2 ч.
Добрый день, при таких результатах анализа крови, обычно говорят о течение вирусной инфекции, в антибиотикотерапии как правило не нуждается, лечение симптоматическое. При сниении температуры обычно принято чередовать препараты нурофена и парацетомола в возрастной дозировке.
Белок в моче может быть на фоне температуры, небольшое количество бактерий может быть из за дефекта сбора. В таких случаях обычно рекомендуется контроль мочи (хорошо подмыть, привезти в лабораторию в течение 2х часов)
Виктория, а тромбоциты могут быть понижены при вирусной инфекции?
Принятый ответ
Вирусные инфекции могут снижать тромбоциты. Уровень смотрим от 150
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс, снижение лейкоцитов и нейтрофилов отмечается при вирусной инфекции. В общем анализе мочи , вероятнее, дефект сбора ( небольшая погрешность в виде бактерий), белок может отмечаться на фоне высокой температуры.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Здравствуйте!
На основании предоставленных результатов вашего анализа крови можно сделать вывод о наличии у вас острой вирусной инфекции.Так как лейкоциты остаются в пределах нормальных значений для вашего возраста.
В лейкоцитарной формуле отмечается характерное для вирусных заболеваний преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Умеренно повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) также типичен для вирусного воспаления.
Поэтому можно предположить что антибиотики в данном случае не показаны !Поскольку причина болезни – вирус, а не бактерия, приём антибактериальных препаратов будет неэффективен и не рекомендуется. Основой терапии является симптоматическое лечение, то есть облегчение конкретных проявлений болезни (таких как температура, боль в горле, насморк).
Для снижения повышенной температуры тела рекомендуют и эффективно чередовать препараты на основе ибупрофена и цефекона , так же хорошо сбивает температуру вместе с приемом жаропонижающих Зиртек 10 капель в сутки
Обнаружение небольшого количества белка и единичных бактерий в общем анализе мочи на фоне высокой температуры часто является не признаком инфекции мочевыводящих путей, а следствием так называемых «лихорадочных» изменений или погрешностей при сборе анализа.
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи , для этого хорошо провести гигиену наружных половых органов.
Будьте здоровы !🫶🏽