Почему отеки и давление

Здравствуйте! Было все нормально, так совпало что под конец месячных начала применять цистон и больше пить, теперь отеки на лице и в других местах поменьше, мало воды выводится когда хожу в туалет, болей нет все как обычно, высокое давление не уходит 130/90. Сбиваю периодически. Не хочется есть. В чем может быть причина как это убрать пока я дома? Не хочется скорую вызывать. Цистон я бросила как увидела отеки, это получается я его принимала 2 дня и началось это все. Но у меня и раньше было давление во время месячных..Не пойму что это камни в почках застряли? Что мне делать я теперь боюсь вобще пить что либо.. Записалась к урологу. Прикрепляю назначение врача, на КТ были камни 2 мм в одной почке. Файлы прикрепляю. У меня есть и другие хронические заболевания по жкт и остеохондроз.

внепеченочная форма портальной гипертензии
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после отмены Цистона симптомы сохраняются,разумно будет выполнить следующие обследования: общий анализ мочи, общий анализ крови. биохимич.анализ крови: белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий.
До результатов обследований уменьшению выраженности симптомов может способствовать ограничение в рационе соли. Полезно в данном случае также будет ведение дневника артериального давления,чтобы на приёме предъявить его лечащему врачу вместе с результатами обследований.
Судя по описанию КТ причина жалоб точно не камни, единичный микролит 2 мм так не проявляется и вообще как правило не вызывает никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если будет не хватка калия, чем его лучше восполнить? Думаю проблема в этом, но анализы сдам. Что надо сдавать на калий?

Нехватка калия (гипокалиемия) маловероятна, она имеет достаточно характерные тяжелые симптомы, диагностируется анализом венозной крови на Калий. восполняется препаратами с калием (Аспаркам, Панангин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

вы мне написали сдавать калий он так и называется? или который в биохимии электролиты сдавать?

Калий-один из электролитов крови, их как правило лаборатории желают все вместе(калий, натрий, хлор)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации, вероятно, у вас возникла индивидуальная реакция на приём препарата, а отёки дополнительно могут усугубляться во время менструации, из-за гормонального всплеска, по этой причине может быть и подъем давления.
Однако, ситуация требует наблюдения:
- ведение дневника артериального давления (утро, вечер и при плохом самочувствии)
- желательно ведение дневника выпитой и выделенной жидкости 2-3 дня
- измерение веса (утром на тощак) во избежание скрытых отёков.
В качестве общих рекомендаций, в подобном случае, рекомендуют умеренное потребление воды 1,5 л, ограничение или исключение соли и солёных продуктов, контролировать давление и применять ранее назначенные препараты от давления.
В качестве дообследования, в подобном случае, обычно рекомендуют: общий анализ мочи (исключить потерю белка, воспаление), общий анализ крови (оценка наличия активного воспаления), биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, электролиты)(так как была тошнота - печёночные пробы - АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза) , желательно анализ суточной мочи на белок, консультация уролога, консультация лечащего кардиолога или терапевта (который назначал антигипертензивные).