Давление и найсулид

Болит плечо Выписали найсулид 2р. в день и сирдалуд 2 р. в обед и вечером. Я гипертоник принимаю телмиста трио каждый день утром. Пила найз 2 дня, давление поднялось 170 на 110. Выпила капотен в обед давление снизилось до 118 на 85. Что делать? Не принииать найз? Или один раз перед сном? И после капотена можно сирдалуд?

Гипертония
57 лет

Здравствуйте. Повышение давления при приёме Найзулида (Найза) возможно, поскольку нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) могут вызывать задержку жидкости и влиять на сосудистый тонус, особенно у людей с гипертонией. На фоне постоянного приёма Телмиста Трио (в составе телмисартан, амлодипин и гидрохлоротиазид) это особенно заметно, потому что комбинация препаратов уже регулирует давление, а НПВС может частично ослаблять действие гипотензивных средств.

В таких случаях обычно рассматривают ограничение приёма Найзулида или переход на более безопасные обезболивающие при артериальной гипертензии, например парацетамол или местные формы (гели, мази с НПВС). При необходимости системного обезболивания подбирают минимально эффективную дозу и короткий курс. Приём один раз в сутки, предпочтительно вечером, может снизить риск повышения давления, но решение принимается после согласования с врачом, так как возможны и другие факторы риска (почки, желудок, сосуды).

После приёма Капотена обычно разрешено принимать Сирдалуд, но следует учитывать, что Сирдалуд (тизанидин) также может снижать давление, особенно в сочетании с гипотензивными препаратами. Поэтому обычно рекомендуют соблюдать промежуток 1–1,5 часа и контролировать самочувствие: появление выраженной слабости, головокружения, потемнения в глазах требует снижения дозы или отмены.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют: проконтролировать давление в течение нескольких дней, временно прекратить приём Найзулида до консультации терапевта, обсудить замену обезболивающего и уточнить допустимую дозу Сирдалуда с учётом гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!

Найз действительно ухудшает контроль давления , блокируя синтез простагландинов , он вызывает задержку натрия и воды , снижает эффект антигипертензивных препаратов

Поэтому при стойком повышении давления продолжать прием препарата нежелательно

Если нет возможности отказаться полностью от препарата , можно рассмотреть прием 100 мг 2 раза в день

Также можно заменить системные НПВС на более щадящие варианты, как , например парацетамол по 500 мг 4-5 раз, а также возможны местные средства - эти гель, крем. Очень хорошо помогает пластырь Лидокаин Версатис

Сирдалуд с капотеном можно сочетать , но они усиливают друг друга по гипотензивному эффекту

❗️Лучше принимать капотен утром или в обед, а сирдалуд через 1–2 ч после каптоприла. При признаках избыточного падения давления ниже 100/60 либо снизить вдвое дозу сирдалуда, либо пропустить прием

Уточните , пожалуйста, на фоне лечения обезболивающий эффект хороший достигается ?

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относится Найз, могут повышать артериальное давление за счёт задержки натрия и воды в организме.

Обычно коррекция терапии не требуется, но, когда давление на фоне приема НПВС повышается слишком сильно, может быть рекомендовано усиление схемы терапии за счет добавления мочегонного препарата Фуросемид 20 мг 1 раз в день. Он не дает задерживаться жидкости, и за счет этого давление не повышается до высоких цифр. Принимать препарат рекомендуют коротким курсом на время приема НПВС.

Помимо этого, ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Сирдалуд и Капотен обычно совместимы и могут назначаться вместе.

Однако, Сирдалуд может вызывать лёгкое снижение артериального давления, что при приёме Капотена добавляет эффект снижения давления.

Важно контролировать артериальное давление и следить за самочувствием.