Прием антибиотиков
Планирую беременность, три дня до месячных. Овуляция была 29 октября. Я не знаю, получилось ли забеременеть в этом цикле. Но, что делать, заболела, кожная инфекция и нужно пить антибиотки. Предположим, что беременность все же произошла. Можно на таком сроке пить например амоксиклав?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Антибиотики, безопасные при беременности, в том числе в первом триместре (к коим относится Амоксиклав) действительно можно принимать на таком этапе, даже если беременность произошла и в будущем подтвердится, патологический очаг инфекции для нее потенциально нежелательнее, чем доказано безопасный амоксиклав.
Я читала, что общий кровоток у матери и ребенка появляться позднее это так? Значит можно безопасно сейчас пропить антибиотик ?
И если беременность подтвердиться, ее не прерывать ?
Да, все верно!
Нет, не прерывать такую беременность ни в коем случае. Амоксициллин доказано безопасен даже в более позднем сроке, когда кровоток уже общий. Более того, им нередко лечат инфекции именно при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть антибиотики, разрешенные к приему во время беременности. К их числу относится в том числе и Амоксиклав. Поэтому если есть показания , можете смело лечиться. От приема этого антибиотика каких-то негативных последствий для развития и течения беременности не будет, а вот от инфекции может быть. Лечитесь , выздоравливайте!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если овуляция была 29 октября, то сейчас идёт самый ранний срок возможной беременности. Эмбрион ещё не связан с кровотоком матери, поэтому влияние лекарств минимально.
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) относится к группе пенициллинов и считается одним из самых безопасных антибиотиков при беременности, в том числе на ранних сроках. Если инфекция требует лечения, препарат можно принимать, невылеченная инфекция опаснее для возможной беременности, чем сам антибиотик. При подтверждении беременности сообщите врачу, но переживать не нужно, риск для эмбриона отсутствует.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Амоксиклав не относится к антибиотикам, обладающим тератогенным действием, и учитывая что разрешен к приему при беременности, при необходимости можно принимать в любом сроке, в том числе на этапе имплантации/в первом триместре. Если предположить что беременность наступила 29 октября ХГЧ в крови уже будет расти, завтра можно сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность наступила, если результат менее 5 ждать Менструацию. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Амоксиклав - довольно таки изученный антибактериальный препарат, официально разрешенный как в период планирования, так и при беременнности , а так же и при грудном вскармливании. Соответственно по показаниям, в похожих случаях, при возможном зачатии, антибактериальный препарат Амоксиклав не противопоказан.