Боль в горле и температура

Лечусь 5ый или 6ой день, началось с боли в горле при глотании, лечился граммидин спрей, доритрицин, фурацилин. На 4ый день стало значительно хуже, осел голос, вечером температура поднялась до 38.5 а ночью до 40.5 , тошнота и прочее, сбивал максимально температуру, на след день поехал к Лору, его заключение приложил во вложении. Сегодня сдал анализы и подтвердилось что у меня как я понимаю бактериальная инфекция. На данный момент температура 36.7-38 , скачет, горло получше, но все равно кашель и чешется постоянно, со вчерашнего вечера полоскаю Оки, рассасываю лизобакт, и в нос то что прописали, аппетит ужасный, мало ем очень. Прошу подсказать, бактериальная ли всё таки инфекция? И можно начать курс антибиотиков? Мне прописали таваник, но после отзывов в Яндексе, мне страшно его принимать уже.. у меня есть ещё амоксициллин 1г. И не большая ли это доза 2 шт в день на 7 дней ? Много людей пишут что у них проблемы с сухожилиями после приёма. Расшифруйте пожалуйста анализы, и ещё меня напрягает пониженные тромбоциты

32 года

Здравствуйте!
1) по жалобам и результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции - можно принимать или таваник, или амоксициллин. Чаще начинают с амоксициллина
2) но необходимо обязательно пройти рентген грудной клетки для исключения пневмонии, срб высокий. Проходили рентген?
3) от влажного кашля можно ацц или амброксол
4) дополнительно грудной сбор, витамин с 500 мг и витамин д 2000
5) если тромбоциты снижены впервые - рекомендуется сдать тромбоциты повторно, после излечения обязательно с подсчетом тромбоцитов по фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Рентген не проходил, то что написали в заключении про пневмонию я думаю это из-за моих жалоб в боли под ребрами. У меня не грудная клетка болела ребра именно, при нагрузке, а сегодня уже не болят

Лучше все равно пройти по возможности
Антибиотики нужно начинать пить!
Кашель сильный? Из-за кашля могли еще болеть ребра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сильный был, из-за него скорее всего было да.. антибиотики не знаю какие начать пить, напугали отзывы меня про таваник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И напрягает что мало ем очень и антибиотики пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель у меня только когда чешется горло, а чешется оно частенько и сразу вызывает кашель

Антибиотики пить нужно, так как высокий срб
По клиническим рекомендациях если вы не принимали антибиотики в течении последний 3 месяцев, не лежали в больнице в последние 3 месяца - рекомендуют амоксициллин 2 раза в день 7 дней
Если пили антибиотики за последние 3 месяца или лежали в больнице тогда амоксиклав или левофлоксацин

Обязательно сочетать с приемом пробиотиков энтерол или линекс

Обязательно пройти рентген ОГК, вероятна пневмония (высокий показатель срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пил и не лежал, в том году много пил амоксиклава

Поняла вас! По возможности свяжитесь с вашим доктором, для согласования приема амоксициллина, но часто начинают лечение именно с него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер. Эти анализы однозначно подтверждают тяжелую, системную бактериальную инфекцию, и прием антибиотиков нужно начинать немедленно.
Они показывают, что воспалительный процесс очень активный.
Лейкоциты (WBC): 12.3 тыс/мкл (при норме до 9-10)
Лейкоцитоз. Организм в состоянии "войны" и производит много клеток-защитников.
Нейтрофилы: 77% (при норме до 72%)
Нейтрофилез. Классический признак острой бактериальной инфекции. Костный мозг работает на износ, чтобы произвести больше "солдат" против бактерий.
Лимфоциты: 17.2% (при норме от 19%)
Лимфопения. Еще более выражена, чем в предыдущем анализе. Подтверждает, что инфекция не вирусная, а бактериальная, и все ресурсы брошены на нейтрофильный ответ.
СОЭ: 53 мм/ч (при норме до 15-20 для мужчин)
Резко повышена. Это показатель скорости оседания эритроцитов, который сильно возрастает при любом воспалении. Цифра 53 говорит об очень интенсивном процессе.
С-реактивный белок (СРБ): 150 мг/л (при норме до 5)
Чрезвычайно высокий. Это самый чувствительный маркер воспаления. Значение, в 30 раз превышающее норму, является прямым указанием на тяжелую бактериальную инфекцию, требующую антибиотикотерапии.
Тромбоциты: 116 тыс/мкл (при норме ~180-320)
Тромбоцитопения. Снижение стало более значительным (с 146 до 116).С такой мощной инфекции это объяснимо (может быть потребление в микрососудах на фоне воспаления, временное угнетение костного мозга), но этот показатель теперь требует обязательного контроля. Врач должен быть в курсе этого снижения.
Тяжелая, острая, гнойно-бактериальная. Ваше состояние (температура под 40.5°) и эти анализы - прямое тому доказательство.
Антибиотики: не просто показаны, а жизненно необходимы.
Выбор антибиотика: Это решение должен принимать только врач на основе осмотра и знаний о локальной резистентности бактерий.
Таваник (левофлоксацин) - антибиотик резерва, мощный. Его побочные эффекты реальны, но риск тяжелых осложнений от нелеченной бактериальной инфекции (сепсис, абсцессы, ревматическая лихорадка) несоизмеримо выше.
Не меняйте назначение самостоятельно на Амоксициллин. Только врач может оценить, будет ли он эффективен в вашей ситуации. Проконсультируйтесь со своим врачом, может возможно поменять на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ, сейчас начну принимать антибиотики. Но я боюсь таваник почему-то принимать после отзывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая что я ещё очень мало ем

Таваник - не единственный антибиотик в мире. Для лечения острого бактериального ринофарингита/тонзиллита существуют препараты первой линии, которые назначаются в первую очередь:
- Защищенные пенициллины: Амоксиклав (Аугментин). Это Амоксициллин + Клавулановая кислота. Это золотой стандарт для таких инфекций. Дозировка 1000 мг 2 раза в день - абсолютно стандартная и адекватная для тяжелой инфекции.
- Макролиды: Например, Кларитромицин или Азитромицин (Сумамед). Назначаются при непереносимости пенициллинов.
Врач назначил Таваник (фторхинолон), возможно, предполагая атипичную или устойчивую флору. Но учитывая ваш страх и отсутствие приема других антибиотиков до этого, старт с Амоксиклава был бы более классическим и предсказуемым решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году пил 2 раза амоксиклав последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня есть амоксициллин 1 г 10 шт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно их да? У них отзывы 5+ ))

Можно с них начать, тоже хорошо борются с патогенной инфекцией. Наблюдайте за собой, на 2-3 день должна наступить положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 шт в день да? 1г доза у меня, сейчас начну первую и ночью вторую выпью, чтобы на завтра не откладывать наверно

Одну сейчас, далее уже утром и вечером по одной, 7 дней.Обильное теплое питье, компоты, морсы, чистую воду больше пьем. Чтобы не было обезвоживания на фоне болезни и температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, хорошо, но я если что могу купить амоксициллин с клаулановой кислотой, или не нужно?

амоксициллин? или амоксиклав у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня без клаулановой кислоты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амокстциллин Сандоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белая с красным небольшая упаковка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если лучше будет амоксициллин + гуалоновая кислота, то я куплю схожу без проблем

К сожалению нужен только защищенный Амоксициллин (Амоксиклав), который содержит клавулановую кислоту и которая блокирует этот фермент и позволяет антибиотику работать. Простой не подойдет:
- Вам станет немного лучше на 1-2 дня.
- Но самые устойчивые и сильные бактерии выживут.
- Они начнут размножаться, и через 2-3 дня вам станет гораздо хуже. Температура вернется, состояние усугубится.
- Вы потеряете драгоценное время, и лечить инфекцию будет сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксициллин + клавулановая кислота экспресс 500 мг или 125 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или имеете ввиду амоксиклав прям квиктаб? Белый с фиолетовой или розовой буквой А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

875+125 который

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О у меня есть Амоксиклав квиктаб 875+125 мг с клавулиновой кислотой

Амоксиклав 875мг+125мг таб.п/об.пл. №14

подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, спасибо, а для горла также продолжаю Оки полоскание 2-3 раза в день и рассасывание лизобакт да?

Да, можно так оставить, полоскание раствором фурациллина или солевым раствором можно добавить, что нравится больше, они все противомикробным эффектом обладают и снимают отек и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, подскажите, а если 2 раза в день антибиотик пить, пребиотики когда пить лучше ? Нормабакт у меня есть

Принятый ответ

Нормабакт через 2-3 часа после приема антибиотика.
Антибиотик, попадая в кишечник, убивает все бактерии подряд - и вредные, и полезные. Если вы примете Нормабакт одновременно с антибиотиком или слишком близко по времени, он просто уничтожит полезные бактерии из капсулы, и эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!

Здравствуйте. По результатам анализа крови видно, что С-реактивный белок (150 мг/л) значительно повышен, а нейтрофилы и лейкоциты увеличены, что типично для бактериальной инфекции, а не вирусной. Это подтверждает необходимость антибактериальной терапии. Ферритин тоже повышен, но это может быть реакцией на воспаление, а не показателем избытка железа. Незначительное снижение тромбоцитов при остром воспалении бывает временным и обычно восстанавливается после выздоровления.

Назначенный левофлоксацин (Таваник) относится к фторхинолонам, которые действительно могут вызывать побочные реакции со стороны сухожилий, особенно у людей с повышенными физическими нагрузками или при сочетании с кортикостероидами. Поэтому обычно при неосложнённых инфекциях дыхательных путей стараются использовать препараты первого выбора, такие как амоксициллин или амоксициллин/клавуланат. Согласно инструкции, амоксициллин в дозировке 1 г принимается два раза в сутки курсом 7–10 дней, но при выраженных симптомах и высоком С-реактивном белке предпочтительно сочетание с клавулановой кислотой, чтобы расширить спектр действия.

Для поддержки состояния полезно пить больше жидкости, щадить голос, проветривать комнату, полоскать горло антисептическими растворами и использовать жаропонижающие при температуре выше 38 °C.

После курса лечения обычно рекомендуют повторно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы убедиться в снижении воспаления. Если температура или кашель сохраняются более 7–10 дней, важно сделать рентген грудной клетки и очно показаться терапевту или ЛОР-врачу.

Здравствуйте.

По анализу крови наблюдается повышение соэ, лейкоцитов, нейтрофилов , что характерно для бактериальной инфекции
Вы всё верно говорите при выявлении бактериальной инфекции необходимо начать прием антибиотиков
В данном случае вы можете начать прием антибиотика с амоксициллина 1000 мг 2 раза 7 дней
Данная дозировка препарата невысокая
При повышении температуры принимать ибупрофен или ибуклин.

Добрый день. По анализу крови наблюдается повышение соэ, лейкоцитов, нейтрофилов , что характерно для бактериальной инфекции. Можно начать с Амоксиклава или Аугментина 1000 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно продолжать полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания лучше взять доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня есть доритрицин, но мне сказали он сушит, и я рассасываю теперь лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня зуд в горле, чешется про вдохе и провоцирует сразу кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но глотать уже не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но чешется и кашляю