Арахноидальная ликворная киста ЗЧЯ у ребенка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении МРТ. Дочери 6 лет, появились головные боли. Головные боли примерно раз в месяц. Выпьет Нурофен и проходит. По направлению невролога прошли МРТ. По результатам обследования выявили арохноидальная ликворная киста ЗЧЯ. Что это такое и что мне теперь делать? Чем она может грозить. До приема врача 2 недели, очень переживаю, что с этим делать? Влияет она как то на мозг?

31 год

Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга вашего ребенка определяется арахноидальная киста малых размеров , данная киста носит вырожденный характер , оперативное лечение не показано , нужно лишь выполнить МРТ головного мозга через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Врожденный характер? На другие структуры и ткани она как то влияет? На головные боли?

Да , то есть она была с рождения , нет она не влияет на структуры головного мозга , головные боли киста данных размеров провоцировать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще мне показалось, что как бы на голове есть какая то шишка. Она может быть она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это маленький размер? Мне сказали как бы это не маленькая.

Кисты таких размеров считаются маленькими , снаружи головы данная киста не может быть , она под костью и не вызывает ее деформации

Такие кисты по другому называются ретроцребеллярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла. Спасибо большое. Скажите еще, пожалуйста, может ли она стать чем то плохим? Стоит ли по ее поводу переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И еще в заключении написано вариант развития. Это как понять

Нет , данная киста доброкачественная, вариант развития подразумевает то , что она сообщается с естественными цистернами -в вашем случае с большой цистерной и никак не мешает работе головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть как я понимаю, она никак не влияет на мозг и ребенка в целом? Можно по ее поводу не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Да , вы правильно поняли , переживать не стоит