Опухоль в печени, результаты мрт

Подскажите пожалуйста, что значит в описании мрт с примовистом - целостность капсулы опухоли (в печени) нарушена, имеются признаки микрососудистой инвазии. Размер опухоли 6см.

Хр.гепатит с, цирроз, гцр
56 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу

Прикрепили

С очень большой долей вероятности описана картина гепатоцеллюлярного рака печени - многоузловая форма
Самый крупный узел 6 см
Вам выполнялась биопсия печени?

Нет. Из-за низких тромбоцитов - 88 отказались делать биопсию

Уже 2 мес обследуют, сейчас в центре Блохина назначили консилиум, но похоже тоже не будут делать биопсию. Хотят назначить химиотерапию, но что-то никак. Вроде все гцр говорят, а лечение не назначают.

Иногда в таких ситуациях диагноз ГЦР при однозначной радиологической картине ставят клинически - без биопсии
И приступают к лекарственному лечению

А что значит целостность капсулы опухоли нарушена?

капсула опухоли для ГЦР - это условное понятие
значит опухоль обладает инфильтративным ростом

Здравствуйте
По результату обследования вероятнее всего речь идет о гепатоцеллюлярном раке печени. В данном случае рекомендуется выполнение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения назначается химиотерапия. Нарушение капсулы говорит о том что опухоль прорастает ткани

Здравствуйте. А гиперплазированные лимфоузлы это метастазы?

И ещё хотелось бы узнать может ли конкремент в желчном пузыре вызывать сильную режущую боль в солнечном сплетении.

Гиперплазированые лимфоузлы это увеличенные лимфоузлы не метастазы. Конкремент в желчном пузыре может давать такую боль

Биопсию не стали делать из-за низких тромбоцитов (89) и лечение никак не назначают, в среду опять консилиум. Я так понимаю без биопсии есть сомнения. Вообще без биопсии можно ли назначить правильное лечение или это будет метод проб и ошибок, повезёт не повезёт?

Принятый ответ

При невозможности выполнения биопсии диагноз устанавливается на основание клинических данных.