Новорожденному 9 дней
Добрый день, сенгодня новорожденному 9 дней, на 7 день приходила врач на осмотр, и посоветовала добавлять СабСимплекс в питание ( у меня оно смешанное ) Хотя стул у нас был в норме. В пятницу я добавляю 4 капли и с этого момента у нас понос, но сегодня он стал еще хуже как вода , что делать ? Фото есть
Здравствуйте!
Обычно саб симплекс не влияет на характер стула, так как он направлен на снижение газообразования.
Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Что такое лактазная недостаточность ?
Может ли это быть, на смесь ? Хотя я так же и кормила 50\50 свое и питание
Принятый ответ
Симптомы лактазной недостаточности описала чуть выше - это частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, раздражает попу и может быть отхождение газов с калом, может возникать на любом вскармливании.
Анна, добрый день
Как правило, данный препарат не влияет на характер стула, симетикон ( саб симплекс) , это пеногаситель, он схлопывает пузырьки газа , облегчая проявление кишечной колики.
Водянистый стул - может быть признаком лактазной недостаточности, просто по времени так совпало с приемом саб симплекс
Уточните пожалуйста, стул пенится ? Можете приложить фото?
Стул не пенится , и это может быть на питание ? Дело в том, что моего молока не хватает, поэтому я кормлю своим молоком и питанием (комбо ) пропорции получаются 50/50% до этого с понедельника я тоже кормила комбо и не было такого.
Это реакция на лактозу ? Не очень поняла. Фото я прикладывала
Принятый ответ
Фото не сразу отобразилось, теперь увидела.
Стул жидкий конечно, но не совсем водянистый, то есть часть останется на поверхности и не впитывается полностью в подгузник, да, это может быть реакцией на лактозу.
Это не опасное состояние, не переживайте. В силу незрелости ферментных систем, малыш может не успевать перерабатывать молочный сахар ( лактозу ) , сейчас по фото вполне допустимый вариант нормы , но если стул начнет пениться, быть еще более жидким , как водичка, если присоединится раздражение перианальной области , то допустимо подключение фермента ( лактозар/колиф или бэби док лактаза), чтобы помогать перерабатывать лактозу , поступающую с молоком мамы и смесью.
Здравствуйте
Саб симплекс препарат, который дается при выраженных коликах у малышей.
Обычно, от его приёма стул не ухудшается.
По описанию и фото можно предположить проявления лактазной недостаточности.
Для нее характерны такие симптомы - Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Скажите, отмечаются ли данные симптомы кроме жидкого стула?
Кроме такого стула ничего вроде нет, спит спокойно, температуры нет.
Принятый ответ
В таком случае следует понаблюдать за стулом малыша.
Если стул начнет пениться, станет еще более жидким и будет впитываться в памперс.
Рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.
По фото стул не вызывает опасений, если он не пенится и не раздражает перианальную область. Из-за ферментативной незрелости он может быть жидким. Что является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный молочный стул новорожденного, желтый, жидкий, с зернышками и водянистой частью. В 9 дней такой стул бывает после каждого кормления и не считается поносом, если нет примеси крови, высокой температуры и признаков обезвоживания.
Симетикон обычно не вызывает диарею, препарат не всасывается и действует только как пеногаситель. Если живот не беспокоит, средство можно не использовать. Контроль достаточного питья проще вести по мочеиспусканиям, не меньше 6 хорошо намоченных подгузников за сутки и активный ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С приемом препарата это маловероятно связано , стул на фото в норме может присутствовать у малышей
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .