Шишка в брюшной полости
Сегодня заметил, в положении лежа появляется какая-то шишка. При пальпации не болит, и заходит внутрь. Сейчас фото не могу приложить (шишки) Не выходит она. Как получится, прикреплю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по фото не сказать что это за шишка. Может быть это грыжа, может быть межмышечная липома, может быть это подвижное ребро по локализации.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости он направит на узи мягких тканей данной области.
Здоровья
Фото с шишкой приложу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выходит в положении лежа при напряжении живота? Или пальпировать можно и без напряжении живота?
Попробуйте пропальпировать в положении стоя, при напряжении стоя.
По описанию похоже на грыжевое выпячивание
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие образование в области передней брюшной стенки которая самостоятельно в вляется брюшную полость чаще всего бывает при грыжах передней брюшной стенке. Но и другие образования могут давать такую симптоматику, например подкожная липома. Для для более полной диагностики необходимо явиться на очный прием к хирургу. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в данной ситуации, только по фото, сказать точно о локализации уплотнения крайней сложно.
Возможно формирование липомы (жировика), грыжи передней брюшной стенки, атеромы (кисты сальной железы).
В данной ситуации стоит посетить хирурга очно, осмотреть данную область непосредственно руками, после чего при сомнениях сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Тогда будет понятно, что именно у Вас за образование, и что с ним нужно делать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению без осмотра точно не определить. Это может быть: липома или же грыжа, учитывая то, как вы её описываете. В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей и очный осмотр хирурга. Если же выявят грыжу, это показание к операции, липому можно наблюдать.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть связана с локальным выпячиванием мягких тканей в подмышечной или грудной области, которое в положении лежа становится заметнее. Наиболее вероятные причины — небольшая липома (жировое образование), увеличенный лимфоузел, грыжевое выпячивание в редких случаях, либо просто анатомическая особенность, когда при расслаблении мышц кожа немного провисает. Безболезненность и возможность «уходить внутрь» чаще всего указывают на доброкачественный процесс, но важно исключить воспаление или лимфаденопатию (увеличение лимфоузлов из-за инфекций или других причин). Для уточнения происхождения образования обычно рекомендуют осмотр хирурга, который при необходимости направляет на УЗИ мягких тканей. Ультразвуковое исследование помогает определить, есть ли капсулированное образование, жидкость или увеличенный лимфоузел. Если по данным УЗИ структура однородная, с чёткими границами, это чаще говорит о липоме или другой доброкачественной причине. При появлении боли, увеличении размера или покраснении участка рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время. Обычно полезно наблюдать участок несколько дней, сделать фото в положении стоя и лежа, чтобы показать врачу динамику.
Добрый день. Такое описание чаще всего соответствует грыже передней брюшной стенки или доброкачественному образованию, например липоме.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу для очного осмотра и сделать УЗИ мягких тканей, чтобы точно определить природу этой шишки и понять, нужно ли какое-то лечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич