Булло в лёгком
Добрый вечер ! В 2023 году два раза переболела пневмонией . Успешно выздоровела . Несколько дней назад появились признаки ОРВИ : заложенность носа , боль в горле , слабость . Вчера утром почувствовала сдавленноть в грудной клетке . На работе почувствовала одышку ( я актриса и много двигаюсь , танцую и разговариваю ). Побоялась , что снова пневмония . Побежала на КТ . пневмонии и бронхита не обнаружено , НО есть фиброзы ( это наверное после перенесённой пневмонии ) и какое - то небольшое булло в верхней части лёгкого (( Может это из - за него одышка ??? Мне очень страшно . недавно я стала заниматься бегом . готовлюсь к марафону весной . Скажите может ли это булло быть причиной одышки ? Почему это появилось именно сейчас при ОРВИ ? Пройдет ли после выздоровления ???? Это очень важно для меня и моего образа жизни . Не курю . но спорт и танцы не оставлю . Результаты исследования попробую прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Мелкая булла в верхней доле слева (воздушный пузырек), а также единичные очаги фиброза (рубцовая ткань) не приводят к одышке, не требуют медикаментозного лечения и наблюдения.
Для уточнения одышечного синдрома как правило рекомендуют проведение спирометрии, ЭХО-КГ, МРТ грудного отдела позвоночника.
Екатерина Сергеевна, благодарю ! А причиной появления Булло могла стать пневмония перенесенная 2 года назад .?просто она была в нижней доле . а булло в верхней
Любой длительный кашель, в том числе и перенесенное воспаление, бронхит, может привести к образованию буллы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Булла (воздушная полость) в легком может появиться на фоне перенесенных воспалений. По описанию она очень маленькая, вряд ли как-то связана сейчас с одышкой, вероятнее всего одышка на фоне ОРВИ. Для оценки функции дыхания при одышке назначают спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Для лечения при таких состояниях обычно используют ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом.
Что касается самой буллы, то при условии ведения здорового образа жизни она прогрессировать не должна, и вряд ли будет как-то вас беспокоить, тем не менее желательно произвести КТ в динамике через 1 год.
Наталия Васильевна, благодарю . А могла ли она появиться в верхней части лёгкого , если пневмония была в нижней ?
Да, она могла появиться в любой части легкого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, на КТ описаны поствоспалительные изменения.
Пневмофиброз - это рубцовая ткань после перенесенного ранее воспалителения.
Булла описана маленькая, единичная булла тоже может иметь поствоспалительную природу.
Единичная мелкая булла обычно не опасна для здоровья.
При наличии одышки рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужно ли назначение ингаляций для поддержания бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Выявленные изменения в виде фиброза и единичной буллы, более вероятно, являются следствием перенесённого воспалительного процесса. В дополнительном лечении не нуждаются, клинических симптомов не вызывают.
Для уточнения генеза респираторных жалоб рекомендовано выполнение спирограммы с бронхолитиком.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ без инфильтративных изменений- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Очаги фиброза и плевропульмональный тяж- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легких. Как правило , лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- булла- это воздушный мешочек, размер мелкий, обычно опасности такие изменения не представляют, также может остаться после перенесенных ранее респираторных инфекций (вероятнее всего эти изменения также не «свежие»). Размер мелкий, как правило, подобные буллы симптомов не дают.
С учетом жалоб на дыхательный дискомфорт, одышку обычно назначают дообследование для исключения бронхоспазма (проведение спирограммы с пробой).
Также при подобных симптомах обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.