Прожилки крови в Кале у пятимесячного
Паника ! В пять вечера ребенок сходил в туалет 1 фото , с прожилками крови . В 11 вечера сходил чуть чуть но уже зеленоватым с прожилками крови . (2фото) Температуры нет поведение обычное . На грудном вскармливании. . К педиатру завтра утром я не могу себе найти места . Ребенок спит . Я начиталась про инвагинацию Живем в поселке тут никого нет никаких врачей что делать как это исключить подтвердить
Принятый ответ
Здравствуйте.
При инвагинации бывают такие жалобы: приступы дикой боли и крика у ребёнка, рвота, кал цвета малинового желе, отказ от еды, вялость ребёнка (буквально не слазит с рук).
В данном случае можно предложить небольшую анальную трещину, начало инфекции (отсюда и зеленоватый цвет кала)
Главный ориентир - хорошее самочувствие ребёнка и аппетит.
Завтра ребёнка осмотрит педиатр как раз на наличие инфекции
А инфекция чего ? Откуда точнее может взяться ? Дома не болеет никто . Спасибо за ответы вам
И кишечная инфекция может быть. И лактазная недостаточность.
Как раз на очном осмотре у педиатра можно будет исключить все инфекционные моменты.
И уже дальше искать причину прожилок крови.
Данных ни за инвагинацию, ни за кровотечение в желудочно-кишечном тракте нет.
Покакала получается первый раз с прожилкой в пять дня . Время у нас час ночи . За девять часов инвагинация уже бы дала о себе знать ? Или там вообще кал другой , не такой как у нас? Вы наши фото посмотрели ?
Педиатр сказала завтра сдать кровь общий анализ . Кал отнесу в инвитро на копрограмму и скрытую кровь , может еще на аллергию к коровьему белку ? Или лучше просто копрограмму
Скрытая кровь - бессмысленный анализ. Она не скрытая, ее глазом уже видно.
Клиника инвагинации уже бы буйным цветом была. Это сильно выраженный болевой синдром.
Кал на копрограмму - да. На аллергию к коровьему молоку тоже можно. А можно на 5 дней полностью исключить молоко и все молоко-содержащие продукты для оценки
А кал при инвагинации не такой как у нас ? Извините что я такая и вам уже надоела ( у нас с медициной беда и я так переживаю
Да я молоко не пью . Иногда в чай раз в неделю . Где оно еще содержится ? Педиатр сказал может быть накопительное . В пюре добавляю его иногда , сыр ела как то , сосиски , фарш говяжий …Там же тоже он белок этот ?
При инвагинации кал другой.
В питании исключаем: молоко, сыр, творог, говядину, масло сливочное
Прочла в интернете что на аллергию к коровьему белку есть еще сухая сыпь или бляшки . У нас на руках есть такие сухие . И где локти . Удалось сделать две фото, прикрепила . За ушками еще так и сухо очень . Я думала что это аллергическое что то . Возможно что на белок ?
Возможно, что как раз на белок.
Попробуйте на 5 дней исключить все молокосодержащее.
Здравствуйте смотрел хирург сказал все хорошо . А в интернете пишут что спустя 22 после первых прожилок крови в Кале может развиться инвагинация
Появление слизи и прожилок крови в стуле у грудничка может быть одним из ранних симптомов инвагинации кишечника. Инвагинация может развиваться постепенно, и ее клиническая картина может меняться со временем.
Да, инвагинация может проявиться или прогрессировать спустя 22 часа после появления первых симптомов, даже если при первичном осмотре хирург не выявил острых признаков (например, живот был спокойный).
ИЛИ ЭТО РЕДКО ,?
Я прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Лимфоциты повышены - это больше для вирусной характерно
Инвагинация - это всегда боль. Приступами. Вроде хорошо себя чувствует, через час дико орёт от боли и висит как тряпочка
Нормы лаборатории там для взрослого
В интернете посмотрела норма и нейтрофилы тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте на инвагинацию точно не похоже, потому что стул при инвагинации весь кирпичного цвета и самое главное обязательно должна быть боль, а значит беспокойство ребенка. Спокойно дождитесь приёма завтра педиатора.
А что за патология может быть ? Так переживаю не могу
Прочла в интернете что на аллергию к коровьему белку может быть такое и помимо есть еще сухая сыпь или бляшки . У нас на руках есть такие сухие . И где локти . Удалось сделать две фото, прикрепила . За ушками еще так и сухо очень . Я думала что это аллергическое что то . Возможно что на белок ?
Да, возможно, что это аллергия, задача педиатора как раз выяснить это.
ИЛИ ЭТО РЕДКО ,?
Посмотрите пожалуйста анализы . Три недели назад было орви . Тоже были лимфоциты повышены и понижены нейтрофилы.
В интернете много чего пишут, не переживайте инвагинация никогда не протекает без боли в животе, это основной признак. Если прям сильно переживаете, сделайте узи, инвагинацию как правило всегда видно на узи.
Но вроде это норма а нормы лаборатории для взрослых
То, что чуть повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, это ничего страшного, никакого лечения этот анализ не требует, как правило это говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Если ребёнок спокоен, живот мягкий, не сжимает ножки, не кричит приступами, не рвёт, не бледнеет, то инвагинация маловероятна. При этом заболевании боль острая, приступообразная, ребёнок сильно плачет, потом становится вялым, может быть рвота, живот вздут, стул малиново-красный, как “желе из крови”.
Сейчас, если малыш активный, температура нормальная, ест и не срыгивает — скорее всего, прожилки крови связаны с раздражением слизистой прямой кишки или анальной микротрещиной, иногда — реакцией на питание (например, белок коровьего молока в рационе матери).
Покажите врачу и возьмите с собой фото стула. В большинстве случаев при нормальном поведении и отсутствии боли это не инвагинация, а лёгкое раздражение кишечника.
Педиатр видел стул сказала не инвагинация . Хирург щупал живот мягкий , газы отходят . Кровь сдали анализы прикрепила но там нормы взрослой лаборатории , где лимфоциты и нейтрофилы (до года норм вроде )!Но я прочла в интернете что инвагинация может наступить спустя сутки после появления в Кале прожилок крови 😭😭😭
P.s у нас недели две назад вылез аллергический дерматит , сухие бляшки розовые , на локтях , за ушами были , на запястьях (это может быть при абкм?)
Ситуация понятна, паника не нужна нам. Судя по описанию ребёнок активный, живот мягкий, газы свободно отходят, аппетит сохранён, крови в стуле немного — это не похоже на инвагинацию. У неё боль приступообразная, ребёнок сильно кричит, живот вздут, стул “малиновое желе”, иногда рвота.
Аллергический дерматит (розовые сухие бляшки на локтях, за ушами, на запястьях) не связан с кишечной патологией, это отдельная проблема кожи, иногда проявляется у детей с АБКМ, но сам по себе дерматит не даёт крови в стуле.
Вывод: пока ребёнок активный и хорошо себя чувствует — не повод для срочной госпитализации, но наблюдайте за поведением, животом и стулом. К врачу утром с анализами крови и фото стула. Если появится сильная боль, вздутие, рвота, бледность — немедленно в больницу.
Были у врача . Анализы сказала крови нормальные . Ждём анализы кала .
Стул тоже видел педиатр
Предполагает аллергию на белок коровьего молока
Я поняла что дерматит не дает кровь в стуле
Эти симптомы плюс дерматит - аллергия на абкм может быть .
Если появится ( значит может да )😭
Спасибо за ответы