На 3 день приема антибиотика поднялась 37.2 до этого не было
Поставили по снимку диагноз риносинусит начали принимать панцеф (7.5 мл) по назначению Лора. Температура была 37.2 за день до постановки диагноза и на 3 день приема антибиотика опять поднялась, а до этого 2 дня 36.4. Нужно ли бить тревогу? Ребенок ни на что не жалуется. Можно ли подключить секстафаг
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Так как нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Если не будет улучшения то
Эльнура Назимовна, анализ крови сдавали скан анализа приложила (весь анализ в пределах нормы). Но сопли у ребенка были желто-зеленые и очень тяжело отходили, а после приема антибиотика стали проходить (их почти нет уже осталась прозрачная слизь редко) то есть как будто динамика положительная есть. Что тогда делать?
Температура подняла и сама же опустилась спустя час до 36.4. Все равно считаем динамику отрицательной?
Если интервалы между подъемами температуры увеличиваются и температура снижается самостоятельно то да положительная динамика есть
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите перед началом антибактериальной терапии сдавали анализ крови?
Может быть это вирусная инфекция, и поэтому антибиотик не действует.
Обычно эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, если сейчас температура поднялась это отрицательная динамика, следует сдать общий анализ крови и мочи.
Евгения Григорьевна, анализ крови сдавали скан анализа приложила (весь анализ в пределах нормы). Но сопли у ребенка были желто-зеленые и очень тяжело отходили, а после приема антибиотика стали проходить (из почти нет уже осталась прозрачная слизь редко) то есть как будто динамика положительная есть. Что тогда делать?
Нужно сдать ещё раз общий анализ крови, в динамике смотреть. Если там вирус убирать антибиотик если бактерия, нужно будет заменить на другой.
Евгения Григорьевна, дело в том что анализ крови мы сдали уже на 3 недели болезни (4 дня назад) и он такой неплохой, когда его тогда пересдавать?
Пока наблюдать, возможно это разовый подъем будет, тогда просто допиваете курс препарата
Пересдается кровь через 3 -4 дня приёма препарата, если на фоне приёма антибиотика будет повышение температуры поэтому неважно на какой неделе сдаётся кровь, главное понимать почему температура поднялась снова
Евгения Григорьевна, то есть через 3 дня еще раз пересдать ОАК. А даже если это разовое повышение температуры, не страшно что это на 3 день приема антибиотиков (смутило именно это, в моем понимании при антибиотиках на 3 день даже если была температура, то она уходит, но никак не поднимается, даже разово) ? То есть такое бывает и просто наблюдаем ну и лечимся соответственно
Да, вы верно рассуждаете. Но если однократно, то можно пока наблюдать и лечиться дальше
Евгения Григорьевна, поняла, спасибо!
Скорейшего выздоровления🌷🌷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдача общего анализа крови.
Чтобы понимать, есть ли целесообразность в приёма антибиотика.
Учитывая, что на фоне приёма антибиотика повышается температура, в таких случаях необходимо сдать ОАК + СРБ.
Если бактериальной инфекции нет, то антибиотик в таком случае не эффективен
Секстафаг в подобных случаях не требуется
Владислав Юрьевич, анализ крови сдавали скан анализа приложила (весь анализ в пределах нормы). Но сопли у ребенка были желто-зеленые и очень тяжело отходили, а после приема антибиотика стали проходить (из почти нет уже осталась прозрачная слизь редко) то есть как будто динамика положительная есть. Что тогда делать?
По приложенному ОАК - данных за острый воспалительный и бактериальный процесс не было.
Изменение цвета слизи из носа не говорит о бактериальной инфекции.
В таком случае - пересдать ОАК + СРБ.
Если показатели будут в норме и данных за бактериальный процесс не будет. Обсудить с врачом отмену антибиотика.
И продолжать симптоматическое лечение.
В случае бактериальных изменений - возможна смена антибиотиков на другую группу, по согласованию с врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего риносинуситы имеют вирусную этиологию, также учитывая, что на 3 сутки от начала антибиотика возникло повышение температуры тела, в таких случаях обычно говорят о неэффективности антибиотика, либо про отсутствии точки приложения, если это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб и повторный осмотр лор врача.
Виктория Вячеславовна, анализ крови сдавали скан анализа приложила (весь анализ в пределах нормы). Но сопли у ребенка были желто-зеленые и очень тяжело отходили, а после приема антибиотика стали проходить (из почти нет уже осталась прозрачная слизь редко) то есть как будто динамика положительная есть. Что тогда делать?
Спасибо, ознакомилась.
Учитывая, что по анализу нет данных зв бактериальный процесс, в таких случаях нельзя исключать, что антибиотик нецелесообразен, а положительная динамика по насморку могла быть как совпадение.
В таких ситуациях важно повторно оценить оак + срб, при условии если температура будет повышаться в течение 3 дней, т.к. нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания в течение двух недель может сохраняться температурный хвост. Страшного в нём ничего нет, если температура не повышается выше 37,5
Бактериофаги, по некоторым источникам не рекомендуют использовать