Адские боли больше месяца
Здравствуйте! Женщина 70 лет.С 1 октября начались очень сильные боли в пояснице, стреляющие в ногу, бедро, колено.Не могла перевернуться, шелохнуться.Перестала спать по ночам, выла от боли, обезболивающие не помогали. Положили в стационар, кололи дексетопрофен, пила Мидокалм, сирдалуд, Нейромультивит, габапентин., уколы Дипроспана.Сейчас прошло полтора месяца, сильные боли по ночам в колене, жжение, то лёд, пульсирует, тянет, режет.Такая боль, что невозможно спать. Меня выписали, сейчас из назначенного допиваю карбамазепин и закончила Трамадол по рецепту. Прошу вашего совета, что предпринять дальше? Нога очень сильно беспокоит, хожу по дому с ходунками.Не сплю от боли ночами.жжет так колено и ногу, что нет сил больше. Также ещё поднялась температура, 37.2-37.7, боль в груди, тяжело дышать, назначили Ципролет и ингаляции с берудуалом, Пульмикортом.Подозрение на пневманию, сегодня будет слушать лёгкие доктор.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, боли вызваны люмбоишиалгией с радикулопатией. Такую клинику дают изменения в позвоночнике по типу остеохондроза, грыжи диска ( по МРТ описаны экструзии, воздействующие на дуральный мешок), также мышечно-тонический синдром. Если карбамазепин не помогает сейчас от боли, то можно заменить его на габапентин, препарат от невропатической боли, так как при грыжах позвоночника часто бывает хроническая боль, его пьют по схеме. Также рекомендуют пластырь Версатис местно на область поясницы, эскузан раствор ( для снятия отека позвонков, но он спиртовой), лечебную гимнастику, ходьбу, полужесткий матрац, ванны с морской солью. По поводу температуры, да нужен осмотр терапевта. Нос дышит? Рекомендуют промывать нос аквалором при заложенности.
Лилия Версатис не помогает, габапентин уже пила месяц, можно ли продолжать дальше?
Напишите пожалуйста схему как правильно снова его начинать и по сколько?
Подскажите, эскузан раствор наносить на больные места не разводя, сколько раз в день?
Габапентин недавно принимали месяц? Эскузан раствор его пьют внутрь. Обычно рекомендуют по 15 капель 3 раза в день внутрь месяц. Местно рекомендуют также пластырь нанопласт.
Принятый ответ
Здравствуйте Вера! По описанным вами жалобам сейчас основная проблема - это нейропатическая боль. Нейропатическую жгучую боль (как в колене) лучше всего подавляют антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) и антидепрессанты (Дулоксетин, Амитриптилин). По предоставленному документу доза габапентина была не самой большой. Если вы его хорошо переносили, можно обсудить с лечащий врачом увеличение дозировки, а так же его комбинацию с антидепрессантами. При очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС )
Последним этапом можно обсудить метод РЧД, он не устраняет саму причину боли, но разрушает структур, которые участвуют в проведении болевого импульса.
Она сейчас пьет из лекарств только карбамазепин , который не помогает.
Подскажите если уже пила Габапентин, может попробовать Прегабалин? Какая дозировка и как правильно его пить с Амитриптилином?
Амбениум как пить, на ночь, для уменьшения боли?
Она живёт в деревне, боюсь там не таких методов РЧД....(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нейропатическом болевом синдроме обычно назначают антиконвульсанты, если габапентин был малоэффективен в дозировке 900-1800 мг в сутки, то может быть эффективен либо прегабалин, либо антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин либо дулоксетин, либо амитриптилин). Препараты по необходимости назначают совместно.
Выписать рецепт может очно невролог.
Подскажите Габапентин 1800мг это сколько таблеток в день 3шт?
Если Прегабалин в какой дозировке и сколько пить? И амитриптилин тоже напишите пожалуйста дозировку.
Габапентин 1800 мг это 6 шт по 300 мг.
Прегабалин обычно назначают по 75 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; далее 150 мг 1 таб 2 р/д длительно до 6 месяцев и более по необходимости.
Амитриптилин назначается по 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев, по необходимости дозировку увеличивают до 50-75 мг.
Марина подскажите пожалуйста я правильно поняла Прегабалин 75 мг 1 таб 2р в день 5-7 дней, а далее 2табл 2р в день до 6 мес?
Можно эти же 75 мг брать 2 таблетки= 150 мг или покупать именно Прегабалин 150 мг?
Да, все верно, можно использовать капсулы 75 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию больше данных за радикулопатию. В таких случаях, действительно, показаны антиконвульсанты( Габапентин, Карбамазепин). Боли купированы на данный момент?
Аксана Руслановна, Здравствуйте, спасибо вам.Началось воспаление лёгких, доктор назначила Цефтриаксон колоть 8 дней и дышать кислородом ( у нас есть специальный аппарат после ковида).
Боли по ночам стали чуть менее интенсивными, но Прегабалин и Амотриптилин антидепрессант боимся пить, в инструкции очень много полочек...
Карбамазепин ещё пьём.
А Карбамазепин в какой дозировке ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Либо из этой же группы прегабалин, он сильнее, но имеет бОльшее количество побочных эффектов.
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)